Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан объявило конкурс по привлечению ведущего консультанта для проведения «народного IPO».

В его обязанности входит создание стратегии и порядка проведения сделок на основе международного опыта с учетом местной специфики. Консультант должен будет изучить предприятия, по которым пройдет «народное IPO», и предоставить предложения по процедурам продажи акций. От него требуется выработать критерии для предприятий-участников сделок и рассчитать количество размещаемых бумаг. Кроме того, ожидается, что он будет координировать работу андеррайтеров, брокеров и других участников процесса.

Коммерческие предложения от компаний-претендентов будут приниматься до 1 июня текущего года. При рассмотрении заявок учитывается опыт консалтинговой компании по схожим проектам в странах СНГ после 2018 года.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по сокращению государственного участия в экономике» от 24 марта 2023 года, пройдет «народное IPO» 40 государственных предприятий по принципу «Одна акция – один лот».

Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан на основе отбора наилучших предложений планирует привлечь профессиональные организации для ведения проектного офиса и координации процессов торгов.

 

Роман БОНДАРЧУК, корр. УзА