Под руководством министра высшего образования, науки и инноваций Иброхима Абдурахмонова состоялось совещание, посвященное системным проблемам и их решениям в деятельности Агентства по оценке знаний и навыков при министерстве.

В ходе него обсуждена работа, проводимая в связи с организацией испытаний для поступления в высшие учебные заведения республики на 2023/2024 учебный год.

Отмечается, что в связи с отсутствием отдельных корпусов для проведения испытаний большинство экзаменов проводятся в выходные дни (субботу и воскресенье), чтобы не мешать учебному процессу в образовательных учреждениях.

На 2023/2024 учебный год для испытаний отобрано 92 закрытых объекта, планы которых подготовлены и утверждены по согласованию с местными хокимиятами и ведомствами.

Также подготовлено и рассмотрено 26 520 тестовых вопросов по 15 общеобразовательным предметам и 2 400 тестовых вопросов из родственных языков (казахский, киргизский, таджикский, туркменский). Отобрано около 4000 претендентов из 8956, зарегистрировавшихся в качестве кандидатов в контролеры от широкой общественности, сейчас с ними оформляются контракты.


Мухайё Тошкораева, УзА