На полигоне «Ангрен» Ташкентского военного округа состоялась торжественная церемония открытия совместных тактико-специальных учений подразделений Вооруженных Сил Узбекистана и Казахстана «Калкон-2023».

Происходящие сегодня в различных регионах мира вооруженные конфликты и боевые столкновения являются угрозой стабильности многих стран, а то, что они происходят близко к нашему региону, побуждает к дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества в военной сфере.

Совместные тактико-специальные учения являются еще одним примером дружественных отношений и сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, в том числе и в военной сфере.

На торжественной церемонии открытия учений, как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Республики Узбекистан, выступил командующий войсками Ташкентского военного округа полковник Зокир Сайфудинов. Он особо отметил, что налаживание столь тесного сотрудничества между двумя странами в военной сфере имеет большое значение в обеспечении безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе.

Следует отметить, что данные совместные учения будут способствовать обмену опытом, закреплению знаний и навыков, а главное — укреплению дружбы и взаимопонимания узбекских и казахских военнослужащих.

УзА