В Международном институте Центральной Азии проходит научно-практическая конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном», посвященная 100-летию Гейдара Алиева.

Открывая мероприятие, директор МИЦА Владимир Норов отметил, что Гейдар Алиев сыграл важную роль в установлении и укреплении дружественных отношений между Азербайджаном и Узбекистаном. Узы братства были заложены Г.Алиевым и Ш.Рашидовым, и сегодня эти связи поднялись на качественно новый уровень, найдя свое отражение в организации всевозможных двусторонних культурных, социально-экономических и политических мероприятий.

Подчеркнуто, что лидерские качества и политический опыт Гейдара Алиева были ключевыми факторами в обеспечении стабильности и процветания независимого государства. Общенациональный лидер азербайджанского народа с возвращением на пост главы республики в 1993 году спас свой народ и страну.

В этом контексте узы братства получили свое плодотворное развитие и в годы независимости, когда были установлены дружественные связи сначала с Г.Алиевым, а затем и с нынешним Президентом И.Алиевым. Результатом этих взаимоотношений стала солидная договорно-правовая база, включающая в себя такие весомые соглашения, как Договор о дружбе и сотрудничестве, Декларация о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества и отношений партнерства, Совместная декларация и Совместное заявление президентов Узбекистана и Азербайджана.

Взаимоотношения нынешних глав двух братских государств – Шавката Мирзиёева и Ильхама Алиева – подняли эти связи на качественно новый уровень, создали площадку для подлинно конструктивных взаимоотношений, охватывающих широкий спектр и всю многогранность двусторонних отношений.

Таким образом, сегодняшняя конференция имеет значение с точки зрения исторической перспективы и роли личности Гейдара Алиева в истории Азербайджана и Узбекистана. В целом, данное мероприятие представляет собой важную платформу для обсуждения актуальных вопросов и перспектив развития отношений между двумя странами.

Подготовил Г.Хонназаров.

УзА