Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла исполняющего обязанности постоянного координатора ООН в Узбекистане Риту Консуэло Фатиму Видал Брюс.

В ходе диалога обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества Республики Узбекистан с ООН и ее специализированными учреждениями.

Особое  внимание было  уделено вопросам достижения Целей устойчивого развития, обеспечения гендерного равенства, а также экологическим проблемам, в частности смягчению последствий трагедии Аральского моря.

Отмечалось, что усилия Узбекистана по решению актуальных вопросов регионального и глобального значения, инициативы, выдвигаемые Президентом страны по актуальным вопросам международной повестки дня, поддерживаются ООН.

Это, в свою очередь, означает, что отношения с этой авторитетной структурой приобретают последовательный характер.

Председатель Сената особо отметила, что с ООН и ее специализированными агентствами и учреждениями, действующими в нашей стране, развивается конструктивное сотрудничество. Особенно активизировался политический диалог. Об этом свидетельствует и участие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в общих дискуссиях, прошедших в рамках 72, 75 и 76-й сессий Генеральной Ассамблеи ООН за последние пять лет.

В этой связи, основываясь на опыте ООН, подчеркнута важность повышения роли институтов гражданского общества, усиления активности женщин, а также укрепления совместных усилий по поддержке молодежи.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по различным направлениям эффективного сотрудничества между Узбекистаном и ООН, в том числе по достижению Целей устойчивого развития.

В частности, отмечалось, что Парламентской комиссией осуществляется регулярный контроль за деятельностью правительства по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития.

Также говорилось  о подготовке в этом году и обсуждении в парламенте второго Добровольного национального обзора Узбекистана.

В свою очередь Консуэло Видал Брюс выразила признательность за искренний прием и высоко оценила проводимые в Узбекистане социально-экономические реформы.

Было подчеркнуто, что сотрудничество нашей страны с ООН вышло на новый этап своего развития, при этом важна роль парламента в достижении ЦУР, а налаженность регулярного диалога в этом плане эффективна во всех отношениях.

Также отмечалось, что ООН готова продолжить оказание помощи по направлениям, представляющим интерес для Узбекистана.

По завершении встречи, прошедшей в дружеской обстановке, достигнута договоренность о продолжении системного диалога, расширении проектов, направленных на устойчивое развитие, защиту и поощрение прав человека и укрепление сотрудничества в целом.

Норгуль АБДУРАИМОВА, корр. УзА