Состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

На заседании была предоставлена информация о проектах, поступивших на объявленные с 27 февраля до 31 марта 2023 года 1-й и 2-й конкурсы на государственные гранты.

– Принято решение о финансовой поддержке в размере 4 миллиардов сумов 46 из 236 проектов, поступивших на 1-й конкурс по теме «Обеспечение здоровой социально-духовной среды в обществе и семье», и финансовой поддержке в размере 4 миллиардов сумов 45 из 192 проектов, поступивших на 2-й конкурс по теме «Содействие в привлечении населения в предпринимательство»,– говорит заместитель председателя Парламентской комиссии Б.Тожиев. – Выделение государственных грантов направлено на повышение нравственности в обществе, изменение сознания и мировоззрения лиц, попавших под влияние фанатизма, чуждых идей, борьбу с этими явлениями, а также на сокращение бедности и улучшение социально-экономического положения народа.

Согласно статье 21 Закона «О социальном партнерстве», в качестве государственного заказа принято 62 проекта (на 114,4 миллиарда сумов) по решению проблем в сферах занятости и трудовых отношений, права, медицины, образования, культуры, туризма, экологии, реализации социально значимых проектов министерств и государственных органов. Члены Парламентской комиссии провели презентацию социальных заказов, которые будут реализовываться при социальном партнерстве государственных органов, ННО и других институтов гражданского общества.

Принято решение об объявлении финансирования в нынешнем году в виде государственного социального заказа прошедших презентацию 10 заказов 10 государственных органов на 18 миллиардов сумов.  Определен срок проведения конкурса – с 15 мая до 15 июня.

На заседании также отмечалось, что в результате реализации проектов по государственным социальным заказам с учетом детско-юношеских возрастных категорий будут издавать лучшие образцы узбекской и мировой литературы.

Чистой питьевой водой будут обеспечены 3 318 человек в махалле «Ифтихор» и 3451 человек – в махалле «Мукими» Избасканского района Андижанской области.  Будет разработано учебно-методическое пособие по модернизированному обучению профессиям учащихся с особенными потребностями.

Полностью в соответствии с современными требованиями оборудуют кабинеты труда для девочек и мальчиков в школе-интернате №103 Яшнабадского района города Ташкента. Для 360 человек с проблемами зрения из Шафирканского района Бухарской области создадут 100  рабочих мест, построят  производственный цех, библиотеку и культурный центр.

В Кокандском городском родильном комплексе Ферганской области будут организованы «Центр репродуктивного здоровья» и бесплатный медицинский осмотр 2 000 девочек-подростков и беременных женщин.  Центр  оснастят аппаратами 3D, 4D и УЗИ, в целях сокращения смертности среди новорожденных – двумя аппаратами CPAP.

В соответствии с программой о выделении государственных грантов объявлен третий конкурс на государственный грант по теме «Повышение правового сознания и культуры общения населения, усиление активности институтов гражданского общества в сфере прав человека».

Срок проведения конкурса – с 15 мая до 15 июня.

Мухтарама Комилова, 
Носиржон Хайдаров (фото), 
УзА.