На прошедших в воскресенье выборах главы Турции действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35 процента голосов. Единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу заручился поддержкой 45 процентов избирателей. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС». Третий кандидат от правого блока «Альянс «АТА» Синан Оган получил 5,22 процента. Снявший свою кандидатуру кандидат Мухаррем Индже получил 0,43 процента голосов.

Из 53,9 миллиона голосов, поданных за кандидатов, более одного миллиона ЦИК признал недействительными. Явка составила рекордные для  Турции 88,84 процента. Для победы в первом туре один из кандидатов должен был получить 50 процентов плюс один голос. Второй тур голосования пройдет 28 мая.

По итогам обработки 99,99 процента бюллетеней на голосовании по составу парламента лидером остается «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, получающий 321 место из 600. ПСР отдельно может рассчитывать на 266 кресел, находящаяся с ней в альянсе Партия националистического движения получает 50 мест, Новая партия благоденствия — пять. Четвертая политическая сила альянса – Партия великого пути — получила один процент и в соответствии с применяемым в Турции методом распределения мандатов Д’Ондта не получает представительства в парламенте.

Подготовил Роман БОНДАРЧУК, 
УзА.