Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 11 мая состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению вопросов энергоснабжения и использования возобновляемых источников энергии в регионах.

В нашей стране вопросы расширения энергетического потенциала и рационального использования энергии возведены в ранг государственной политики. За последние шесть лет созданы новые генерирующие мощности, превышающие 5 тысяч мегаватт. В январе-апреле текущего года выработано дополнительно 726 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

При этом ожидается, что в текущем году нехватка электроэнергии составит 3 миллиарда 400 миллионов киловатт-часов, а суточная потребность в жаркие дни предстоящего лета может возрасти с нынешних 195 миллионов до 255 миллионов киловатт-часов.

На совещании обсуждены меры по покрытию этого спроса и обеспечению бесперебойной работы электрических сетей.

Ответственные лица доложили о принимаемых мерах по запуску в этом году солнечных и ветряных электростанций мощностью 2 тысячи мегаватт, а также установке солнечных панелей мощностью 1,2 тысячи мегаватт на зданиях предприятий, на крышах домов и социальных объектов.

Глава государства на основе конкретных цифр указал на недостатки в этой работе. Хокимам отдельных районов и городов, которые поверхностно относятся к данному вопросу, объявлен выговор.

Президент сообщил, что в целях стимулирования использования альтернативных источников энергии подписал постановление о введении системы сертификатов «Зеленая энергия». Так, с 1 июля гидроэлектростанциям будет выдаваться «зеленый» сертификат. Система будет применяться с 1 октября ко всей электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии.

За счет Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности всем предприятиям торговли и сервиса будут предоставляться компенсации 4 процентов кредитов, выделенных для установки солнечных панелей. От международных финансовых организаций будет привлечено 100 миллионов долларов для дальнейшего выделения льготных кредитов населению и предпринимателям.

Ответственным лицам поручено внедрить эту систему, стимулировать население и предпринимателей, государственные ведомства и социальные учреждения к установке малых солнечных панелей.

На совещании особое внимание было уделено ремонту электрических сетей.

Программа ремонтных работ осуществляется в городе Ташкенте. На сегодняшний день обновлено 667 километров электросетей и 175 трансформаторов.

Хокимам регионов дано указание создать запас электрооборудования и материалов и к 1 августа завершить ремонтные работы, запланированные на текущий год. Для этого будут созданы дополнительные бригады и набраны квалифицированные специалисты.

В целях недопущения перебоев в подаче электроэнергии поставлена задача обеспечить к 1 июня тепловые электростанции дополнительным объемом газа в размере 6 миллионов кубометров. Этим летом также будет введена в эксплуатацию первая очередь электростанции мощностью 500 мегаватт, строящейся компанией «ACWA Power» в Сырдарьинской области.

13 февраля текущего года принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов». В связи с этим введена должность заместителя Генерального прокурора, ответственного за соблюдение законодательства, и создана комплексная система надзора. На сегодняшний день выявлено незаконное использование энергоресурсов на 250 миллиардов сумов, причиненный ущерб взыскан.

Глава государства подчеркнул необходимость продолжения этой работы и пресечения случаев незаконного потребления энергоресурсов.

Обсуждены также вопросы энергосбережения и увеличения добычи угля.

Немаловажное значение имеет вопрос стабильных поставок бензина и дизельного топлива. Сняты ограничения на ввоз этих продуктов в нашу страну. На местах имеются мощности для хранения 1 миллиона тонн топлива. Указано, что каждый регион, используя эту возможность, должен сформировать резерв бензина и дизтоплива.

В последнее время набирают популярность электромобили. С начала нынешнего года в страну было завезено около 5 тысяч таких транспортных средств. На совещании подчеркнута необходимость расширения условий для электрического транспорта с использованием созданных льгот и увеличения количества зарядных устройств на местах.

УзА