ФОТОРЕПОРТАЖ

Плов является любимым блюдом узбеков, настоящим украшением любого стола. Его готовят часто в обычные дни, а также по особым случаям – на праздники, свадьбы и даже похороны. Плов занимает важное место в гастрономическом туризме страны, а процесс его приготовления поднят до уровня настоящего мастерства, искусства.

Каждый город, каждая область республики имеют свой собственный, неповторимый метод приготовления плова. У «Ташкентского свадебного плова», «Чайхана-плова», плова, приготовленного из ферганского риса «девзира», «Самаркандского плова», хорезмского «Сузма-плова» свой уникальный, особый вкус.

Узбекский плов внесен в список ЮНЕСКО. Любой турист, прибывший в нашу страну, спешит побыстрее отведать узбекского плова.

Плов в огромных котлах в основном готовят мужчины.

Основными ингредиентами этого блюда являются морковь, рис, лук, масло, специи и отборное мясо. Процесс приготовления включает этапы отбора, чистки и резки продуктов, а также их обжарку. После этого мясо и овощи должны немного повариться, затем в казан закладывают рис и закрывают крышку, готовя блюдо на медленном огне.

 

Камола Юсупова, фото Окила Гулямова, УзА