На тендере, объявленном в рамках проекта «Строительство туристической зоны Чимган» ГУП «Проектный офис по строительству и эксплуатации международного всесезонного курорта Бельдерсай-Чимган-Нанай», победила французская компания “Montagne et Neige Développement” (MND).

В рамках 9-го заседания Узбекско-Французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству был подписан договор между ГУП и MND. Будет организован комплекс международного уровня, построят канатную дорогу гондольного типа на 10 человек, которая будет подниматься на высоту 2515 метров, и канатную дорогу маятникового типа на 80 человек с поднятием на 3309 метров. На территории комплекса будут организованы более 20 видов зимних и летних аттракционов, среди которых “XXL Zip line”, “Alpine coaster”, “Adventure tower”, “Tubing”, “Via ferrata”. Построят 11 разных лыжных площадок протяженностью более 20 метров, гостиницу и коттедж на 6000 человек.

Данная крупная инициатива предусматривает организацию всесезонного курорта международного уровня, нового туристического комплекса с развлекательными аттракционами и канатной дорогой. Также предусмотрено повысить инвестиционную привлекательность региона, развить туристическую инфраструктуру Ташкентской области, создать условия для популяризации массового спорта в горных районах страны.

Главное, здесь будет создано 451 новое рабочее место и ежегодно будут обслуживать свыше трех миллионов посетителей.

УзА