Принято постановление Президента «О мерах по эффективной организации деятельности Национального антидопингового агентства Республики Узбекистан в рамках административных реформ».

В соответствии с документом Национальное антидопинговое агентство при Кабинете Министров преобразовано в Национальное антидопинговое агентство Республики Узбекистан.

Национальное антидопинговое агентство Республики Узбекистан имеет статус  республиканского органа исполнительной власти, в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Узбекистан и Кабинету Министров и призвано проводить постоянный мониторинг выполнения и внедрение правил и требований Всемирного антидопингового агентства.

В соответствии с постановлением  до введения единой системы оплаты труда в министерствах и ведомствах, начиная с 15 мая 2023 года работникам Национального антидопингового агентства Республики Узбекистан будут выплачивать ежемесячную надбавку за выслугу лет (в коэффициентах по отношению к должностному окладу с учетом коэффициента стимулирования) в следующих размерах: от 1 года до 3 лет – 0,3; от 3 до 5 лет – 0,6; от 5 до 10 лет – 0,8; от 10 до 15 лет – 1,0; от 15 до 20 лет – 1,2; свыше 20 – 1,5.

Будет налажено прохождение обучения в Международном агентстве тестирования (International Testing Agency) допинг-офицеров международного класса, имеющих право брать допинг-пробы у спортсменов на соревнованиях, проводимых в стране и за рубежом. Реализуют  меры по цифровизации сфер антидопингового контроля и мониторинга. При этом предусмотрено внедрение онлайн-системы «биологического паспорта» (ABP) спортсмена по организации допинг-тестирования и допинг-контроля,  сбору и хранению информации о спортсменах.

Будет создана электронная платформа антидопингового образования  для спортсменов, поэтапно внедрят Национальную платформу проверки запрещенных в спорте веществ.

 

Подготовила Ш. Маматуропова, УзА