На базе конно-спортивного клуба Universal Horses stable прошли соревнования по конкуру на Кубок Федерации коневодства и конного спорта Республики Узбекистан.

В турнире приняли участие более 60 всадников из Узбекистана, Казахстана, Беларуси и России. Почетными гостями мероприятия стали представители дипкорпуса и международных организаций. Соорганизатором Кубка выступила компания Gusta Creations.

Организаторы подготовили три маршрута. Для детей-конкуристов 12–14 лет с высотой препятствий в 110 см. Маршрут для молодых лошадей 5–6 лет с высотой препятствий  120 см. Открытый класс — к участию допускались как любители, так и профессионалы.  Здесь высота препятствий составляла 140 см.

Составлением маршрутов в соответствии с положением Кубка и стандартами FEI  — Международной федерации конного спорта занимался курс-дизайнер международного класса Абдель Камаль (Франция).

«Цель данного соревнования — популяризация конного спорта и повышение его уровня в Узбекистане. Федерация прикладывает большие усилия для приобретения лошадей и обучения спортсменов. Узбекские всадники выезжают на учебно-тренировочные сборы в Европу и выступают на достойном уровне, занимая высокие рейтинговые позиции, — сказал Бахромжон Газиев, председатель Федерации коневодства и конного спорта Республики Узбекистан. —Важную роль в развитии спорта играют национальные турниры. Чем больше соревнований проводится в стране, чем больше спонсоров поддерживают конный спорт, тем ярче и значительнее становятся достижения спортсменов. Мы рады, что этот Кубок открыл новые имена в конкуре».

Победителями соревнований стали Фердавсбек Давронбеков на лошади по кличке Бакарбони DG (категория «Дети»), Алишер Эркинов на лошади по кличке Этос (категория «Маршрут для молодых лошадей») и Азам Толиббаев на лошади по кличке Класс Икс (категория «Открытый класс»).

Сразу после завершения соревнований узбекские спортсмены отправятся в Бишкек, где будут проходить Гран-при Кубка мира Евразийской лиги и этап Кубка наций Евразийской лиги.

УзА