В рамках визита в Германию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер открыли уникальную выставку «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи» во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине.

Открывая мероприятие, глава нашего государства с удовлетворением отметил растущий интерес народов двух стран к богатейшему культурному наследию и современным достижениям друг друга.

В Узбекистане хорошо знают и почитают бессмертные творения Гёте, Гейне, Шиллера, Томаса Манна, Ремарка и многих других, восхищаются великолепной музыкой Баха, Бетховена, Штрауса, Вагнера.

Немецкая публика хорошо знакома с историей Узбекистана, через территорию которого проходили древние караванные пути, доходившие до Европы.

На протяжении веков Великий шелковый путь вносил огромный вклад в развитие торговли, науки, культуры и искусства, способствуя межкультурному диалогу, обмену духовными ценностями, генерации прогрессивных идей, интеграции и сотрудничества, мира и созидания, толерантности и согласия.

Великий поэт Гёте в своём сборнике стихов «Западно-Восточный диван» воспел красоту древних городов Самарканда и Бухары, а выдающийся композитор Гендель создал оперу «Тамерлан».

Открытие выставки стало знаковым событием в истории культурного обмена между Узбекистаном и Германией. Договоренность о ее проведении была достигнута во время визита Федерального Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан в мае 2019 года.

Почти четыре года археологи, историки, искусствоведы и музейные работники двух стран усердно трудились над ее организацией. Около 50 ценнейших артефактов были отреставрированы при участии немецких специалистов.

На выставке, которая продлится до 14 января 2024 года, представлено 65 экспонатов из коллекции государственных музеев Берлина и 285 – из собраний музеев Узбекистана, многие из которых впервые выставляются за пределами страны.

Экспозиция рассказывает о древней и богатой культуре нашей страны, истории ранних государств на территории современного Узбекистана и Центральной Азии, начиная с VI века до нашей эры и до IV века этой эры.

Среди шедевров – скульптуры аристократов, воинов и знатных женщин из городищ Дальварзинтепа и Халчаяна Кушанского царства.

Данная уникальная экспозиция позволит посетителям ближе прикоснуться к истории Узбекистана, сформировать более полное представление о наследии его народа.

Она послужит ещё большему сближению и взаимопониманию народов Узбекистана и Германии, развитию широкого диалога и многопланового сотрудничества между нашими странами.

Состоялся прием по случаю визита Президента Республики Узбекистан в Германию с участием делегаций двух стран, государственных и общественных деятелей.