Нередко встречаются случаи незаконного перевода или снятия денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства, а также несвоевременного возврата излишне взысканных денежных средств.

За такие случаи не установлены конкретные меры ответственности в действующем законодательстве. Разработан Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неприкосновенности денежных средств на банковских счетах предпринимателей».

Данным законом, рассмотренным на сороковом пленарном заседании Сената, устанавливаются меры административной и уголовной ответственности за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства или несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств. Законом включается дополнительная статья в Кодекс об административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа на виновного в размере от 20 до 40 базовых расчетных величин за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства без их согласия либо несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств.

Также законом в Уголовный кодекс дополнительно вносится статья за незаконный перевод или снятие денежных средств субъектов предпринимательства или несвоевременный их возврат. Согласно статье, если такие действия совершаются и после применения административного наказания, то налагается  штраф в размере от 200 до 300 базовых расчетных величин, наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет в зависимости от категории совершенного преступления.

Одобренный сенаторами закон служит усилению правовых мер защиты законных интересов субъектов предпринимательства и повышению эффективности защиты неприкосновенности их имущественных прав.

Н.Абдураимова, 
фото А.Абдуллаева, 
УзА.