Одним из важных требований демократического общества является обеспечение прав каждого человека свободно выбирать профессию, работать в справедливых условиях труда и быть защищенным от безработицы.

По сведениям Агентства статистики, постоянное население Узбекистана по состоянию на апрель 2023 года составило 36 миллионов 197 тысяч 781 человек. Этот показатель по сравнению с этим же периодом 2022 года вырос на 2,2 процента.

По состоянию на 1 апреля 2023 года постоянное население Узбекистана составляют 11,4 миллиона человек, не достигшие трудоспособного возраста (31,7 процента), 20,5 миллиона человек трудоспособного возраста (56,8 процента). Люди старше трудоспособного возраста составляют 4,1 миллиона человек (11,5 процента). Согласно анализу население быстрее растет в городе Ташкенте, Джизакской, Наманганской и Сурхандарьинской областях.

Ежегодно на рынок труда вливаются тысячи представителей молодежи.  Обеспечение их занятости, содействие их активной интеграции в общество требуют постоянного внимания, настойчивых и непрерывных стремлений.

На сегодняшний день для решения социально-экономических проблем подрастающего поколения с целью обеспечения занятости молодежи в возрасте от 14 до 30 лет сформирован баланс из 9 миллионов ее представителей.

М.Тошкораева, УзА