В Ташкент прибыл директор Отдела растениеводства и защиты растений Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) господин Жингюан Ся и его технический советник Хафиз Муминджанов.

Основной целью миссии ФАО является участие в региональном мероприятии и семинаре ФАО по реализации страновых проектов «OCOП» («Одна страна – один продукт») в Европе и Центральной Азии, а также в первом заседании Национальной целевой группы «OCOП» в Узбекистане. Основное внимание на мероприятии будет уделено приоритетным областям на региональном и национальном уровнях, в частности реализации инициативы «ОСОП» в регионе.

В рамках миссии иностранные представители встретятся с коллегами из представительства  ФАО в нашей стране и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, чтобы обсудить ключевые мероприятия, связанные с защитой растений в стране, в частности, по вопросам реализации инициативы «ОСОП».

Кроме того, после официальных мероприятий миссия планирует посетить фермерские хозяйства для выбора приоритетного сельскохозяйственного продукта для инициативы «OCOП» и знакомства с сельскохозяйственными исследовательскими, консультационными, образовательными и сельскохозяйственными объектами. Иностранные гости смогут встретиться и пообщаться с местными учеными и специалистами, ключевыми фермерскими хозяйствами и другими заинтересованными сторонами для обсуждения дальнейшего продвижения инициативы «ОСОП».

Ожидается, что мероприятие и практический семинар наряду с первым заседанием Национальной целевой группы «OCOП» внесут особый вклад в развитие защиты растений в республике и усиление работы в рамках инициативы «OCOП».

Визит продлится до 6 мая.

М.Тошкораева, УзА.