На состоявшейся в столице пресс-конференции обсуждался процесс проведения референдума.

Глава Ограниченной миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за референдумом Альберт Йонссон, его заместитель  Лусине Бадалян, модератор пресс-конференции, медиааналитик Эльма Шехалич отметили, что положения проекта Конституции провозглашают светское и социальное государство, укрепляют гендерное равенство, повышают социальные обязательства государства перед гражданами и уязвимыми группами населения, обеспечивают информирование лиц, находящихся под арестом, об их правах, а также поощряют честную конкуренцию в предпринимательской деятельности и в сфере прав собственности на землю.

Количество членов ЦИК составило 21 человек, в том числе семь женщин. ЦИК проводила регулярные сессии с участием представителей средств массовой информации и международных наблюдателей. Сессии транслировали в режиме онлайн, что способствовало прозрачности. Информацию о сессиях и повестках дня размещали  заранее, решения и материалы публиковали на сайте ЦИК.

Все материалы референдума были доступны и людям с нарушениями зрения. Участки для голосования были оснащены необходимым оборудованием, в том числе видеокамерами.

В целом, ЦИК эффективно администрировала процесс и соблюдала установленные законодательством сроки принятия решений.

УзА