Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась в Нукусе, Чимбайском, Кегейлийском, Ходжейлийском районах Республики Каракалпакстан с председателями махаллей, депутатами местных Кенгашей, предпринимателями, фермерами, лидерами молодежи, помощниками хокимов, инспекторами профилактики, женщинами-активистками, аксакалами, молодежью.

На встречах речь шла о проводимых в стране масштабных реформах, работе по социально-экономическому развитию территорий, об общественном контроле проводимой работы, участии в ней депутатов местных Кенгашей, отчетности перед народом, а также о вносимых в законодательство изменениях, в частности, сути и значении проекта обновляемой Конституции.

В ходе беседы Председателя Сената с депутатами районных и городских Кенгашей, сенаторами состоялся обмен мнениями о совместной работе, вносимых в проект Конституции новых нормах, предусматривающих обеспечение со стороны государства занятости граждан, защиты от безработицы, сокращения бедности.

В Чимбайском и Кегейлийском районах Т. Нарбаева встретилась с жителями махаллей «Бахтли», «Куёшли», «Халкабад», «Гужим терек» и ознакомилась с деятельностью предприятия «Актубатекстил», побеседовала  с трудовым коллективом.

В ходе посещения Каракалпакского государственного университета Председатель Сената ознакомилась с условиями в студенческом общежитии, выслушала предложения обучающихся в вузе воспитанников детских домов и взяла под контроль озвученные проблемы.

Т. Нарбаева осмотрела в общежитии специальные комнаты, ознакомилась с работой кружков, организованных в рамках выдвинутых Президентом пяти инициатив, а также с деятельностью  студенток в швейной мастерской, открытой для обеспечения занятости и организации свободного времени девушек.

Особо отмечалось, что в Основной Закон в качестве одной из приоритетных задач государства вносится норма о всесторонней поддержке молодежи. Студенты заверили, что отличной учебой, а затем профессиональной работой будут вносить вклад в дальнейшее  развитие страны.

В ходе поездки Председатель Сената посетила технопарк, моноцентр, центр профессионального обучения, школу бахши, дом ремесленников,  а также побывала в домах некоторых нуждающихся жителей.

Хожиакбар Тулаганов,  

руководитель пресс-службы Сената.  

УзА