Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 апреля принял министра обороны Итальянской Республики Гвидо Крозетто, находящегося в нашей стране с визитом.

Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-итальянских многоплановых отношений.

В начале встречи глава оборонного ведомства передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Италии Серджо Маттареллы и Председателя Совета министров Джорджи Мелони.

С удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень двустороннего сотрудничества. Развивается конструктивный политический диалог. За последние несколько лет в два раза выросли объемы взаимной торговли и инвестиций. В нашей стране действуют филиалы ведущих итальянских вузов — Туринского политехнического и Пизанского университетов.

Ведется совместная подготовка к предстоящим мероприятиям на высшем уровне.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам практического взаимодействия в области энергетики, в том числе возобновляемой, логистики, сельского хозяйства и других отраслях.

Глава нашего государства отметил важность налаживания партнерских отношений между оборонными ведомствами Узбекистана и Италии.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной стабильности и безопасности, включая мирное урегулирование ситуации в Афганистане.