Проблема и ее решение

В УзА запущен новый проект под рубрикой «Проблема и ее решение». В рубрике будут выходить материалы, посвященные обсуждению проблем, с которыми сталкиваются наши граждане в повседневной жизни, а также публикации с инициативами представителей общественности и экспертов.

Первой темой проекта мы избрали проблему, с которой наиболее часто встречаемся в жизни, а именно дефицитом мелких денежных единиц.

Например, нередки случаи, когда водители легковых транспортных средств при оплате пассажирами проезда крупными купюрами говорят, что у них отсутствуют мелкие денежные единицы и недодают сдачу (вполне вероятно, что и с вами происходили такие случаи). К тому же, не очень понятно, почему при этом они добавляют: «Думаю, это вас не обидит…»

На самом деле водителя не интересует, обидит вас это или нет, он лишь пытается взять с вас больше денежных средств, чем намечено. Если же вы не соглашаетесь на недостачу, вам же хуже. Водитель возвращает вашу купюру и говорит: «Идите, разменяйте». Между тем есть правило – вы платите за проезд и имеете право получить полностью положенную вам сдачу.  Когда после рабочего дня возвращаешься домой, не всегда получается разменять крупные деньги на мелкие. К тому же из-за дефицита мелких денежных единиц не каждый ваш знакомый согласится на обмен, так как и ему нужны мелкие деньги…  

И поэтому вы вынуждены соглашаться на отговорку водителя и не дополучать причитающуюся вам сдачу, хотя все это занимает ваше время и портит настроение.

А если на вашем месте будет человек с инвалидностью или преклонного возраста?  

А в магазинах уже давным-давно установилось негласное правило: вместо сдачи вам дают жевательную резинку, курт, маленькие конфетки на 500-1000 сумов.

Как и когда было установлено это искусственное правило? И почему это никого не беспокоит?  

В нашей стране и малую, и большую проблему можно решить, если применить творческий подход, тем более, сейчас по любым новым проектам и предложениям эксперты изучают общественное мнение. Следует признать, что все это является отражением разумной государственной политики.

Если говорить о дефиците мелких денежных средств, на самом деле это не столь сложная головоломка, но доставляет населению много неудобств. И потому в то время как в стране поэтапно решаются особо важные проблемы, было бы хорошо, если бы ответственные лица одновременно обращали внимание и на подобные недостатки. К тому же в рамках проекта «Проблема и ее решение» уже есть ряд положительных предложений по этой проблеме.

Думаем, обсуждения в нашем проекте не будут приобретать политический характер. Читатели воспользуются возможностью внести полезные предложения и сделать правильные выводы, без каких бы то ни было провокаций, а поступающие инициативы будут способствовать решению проблем.

М.Эшмирзаева, фото Н.Абдувоитова, УзА