В рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О расширении применения биржевых механизмов в отраслях экономики и совершенствовании системы регулирования биржевой торговли» от 24 ноября 2022 года на товарных рынках расширяется использование биржевых механизмов.

По итогам первого квартала текущего года общий объем сделок, заключенных на всех торговых площадках Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 29 процентов и составил 35,1 триллиона сумов. При этом 73 процента заключенных сделок пришлись на биржевые торги, а оставшаяся часть, или 27 процентов, – торговые системы по электронной коммерции.

Вместе с тем в электронной торговой системе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи по государственным закупкам xarid.uzex.uz заключено свыше 185 тысяч сделок на 9,3 триллиона сумов. Это на 83 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Речь об этом шла на состоявшейся сегодня в центральном офисе акционерного общества «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» пресс-конференции для средств массовой информации.

Отмечалось, что по результатам электронных торгов экономия средств бюджетных и корпоративных заказчиков увеличилась относительно прошлого года на 69 процентов и составила 1,6 триллиона сумов. За анализируемый период на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже заключено внешнеторговых сделок на сумму 163,1 миллиона долларов. Это на 24,5 процента больше, чем в январе-марте прошлого года.

– Большую часть продукции, приобретаемой через биржу, а именно 95 процентов, составляют продовольствие и минеральные удобрения, – говорит пресс-секретарь АО «УзРТСБ» Хикматулло Тиллабоев. – В число экспортируемых товаров входят цветные металлы, нефтепродукты и строительные материалы. За этот период в Беларуси и Казахстане открыты 2 новые зарубежные торговые площадки и 11 иностранных брокерских контор, а также аккредитовано около 500 новых клиентов-нерезидентов. Через прозрачные онлайн-аукционы avtoraqam.uzex.uz реализовано свыше 16 тысяч автономеров на 66,5 миллиарда сумов.

На электронном логистическом портале биржи e-logistika.uzex.uz заключено 2,2 тысячи сделок на 4,1 миллиарда сумов. По сравнению с первым кварталом прошлого года количество заключенных сделок увеличилось в 1,5 раза, а объем – в 2,7 раза.

На мероприятии также обсуждалось соответствие деятельности Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи международным требованиям и достигнутые успехи в этой области. В частности, биржа прошла ресертификацию по стандарту ISO 9001:2015 «Система менеджмента качества», а также подтвердила соответствие требованиям международной сертификации ISO 37001:2016 «Система менеджмента противодействия коррупции».

Согласно отчету международного рейтингового агентства Fitch Ratings, кредитный рейтинг Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи подтвержден на уровне «B» (прогноз «стабильный»). Организация впервые в своей истории получила международный рейтинг.

На пресс-конференции также были представлены подробные сведения о реализуемой в этом направлении работе и ожидаемых результатах.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА.