Президент Шавкат Мирзиёев 18 апреля провел совещание по обсуждению проектов, реализуемых в водном хозяйстве и фармацевтике, а также задачам на перспективу.

В начале были проанализированы 4 основные проблемы в сфере управления водными ресурсами – потери воды в каналах, высокая энергозатратность насосных станций, ограниченность запасов воды и недостаточный уровень внедрения водосберегающих технологий.

В частности, из-за низкого коэффициента полезного действия каналов и больших потерь воды во внутренних сетях сельское хозяйство недополучает 4 миллиарда 800 миллионов долларов в год.

В связи с этим планируется в качестве эксперимента внедрить трубопроводную систему орошения в Пахтакорском районе Джизакской области.

Глава нашего государства, заслушав предложения инициатора этого проекта, поддержал инициативу и подчеркнул необходимость проведения аналогичных работ и в Кашкадарьинской, Наманганской, Сырдарьинской областях, где самые высокие расходы на водоснабжение.

Поручено принять меры по сокращению затрат в рамках проекта, применив научный подход, разработать двухлетнюю программу внедрения трубопроводной системы орошения.

Вода на отдаленные поля доставляется с помощью насосных станций. Большинство из них устарели и потребляют много энергии. Ни одна крупная насосная станция все еще не переведена на альтернативные источники энергии. Многие предприниматели заинтересованы в этом, однако их перспективные проекты не реализуются, так как отсутствуют четкие условия. В итоге на энергопитание насосов тратятся большие средства из бюджета.

В связи с этим даны указания по передаче насосных станций предпринимателям на условиях частного партнерства и использованию альтернативных источников энергии. К этому будут привлечены ученые Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», эффективные проекты получат кредиты на льготных условиях.

В условиях нехватки воды в нашем регионе каждый год 1 миллиард кубометров селевых вод утекает зря.

Президент указал на возможность накопления селевых вод в малых резервуарах, необходимость поддержки инициатив в этом направлении.

На реализацию соответствующих проектов будет привлечено 100 миллионов долларов. Земли, введенные в оборот в результате орошения накопленной водой, будут предоставлены предпринимателям, создавшим резервуары, в безвозмездное пользование на длительный срок.

В настоящее время лазерными технологиями нивелировано 450 тысяч гектаров или 15 процентов орошаемых площадей. Если такие площади увеличить вдвое, то будет сэкономлено еще 900 миллионов кубометров воды, а на дополнительных 200 тысячах гектаров будет улучшено водоснабжение.

В связи с этим определено, что в этом году будет доставлена тысяча лазерных нивелиров, кластеры наладят услуги лазерной нивелировки для фермеров.

За последние годы на 400 тысячах гектаров внедрены технологии капельного и дождевального орошения. В этом году работы начаты еще на 80 тысячах гектаров.

В целях дальнейшего стимулирования внедрения этих технологий в соответствии с постановлением, подписанным 1 апреля текущего года, размер субсидии на каждый гектар зерновых и овощных полей, на которых внедрена водосберегающая система, увеличен с 1 миллиона сумов до 8 миллионов сумов. Ставка банковского кредита для фермеров была установлена на уровне 17 процентов.

Отмечена важность доведения этих возможностей до аграриев и предоставления им финансовой поддержки. Поставлена задача создать отдельный центр по формированию новых водосберегающих проектов при «Агробанке» и привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа.

На совещании рассмотрены и проекты в фармацевтической отрасли.

За последние шесть лет в этой сфере было запущено 177 проектов на 527 миллионов долларов. Иностранные инвестиции увеличились в 9 раз, а 35 предприятий внедрили у себя международный стандарт GMP. В результате производство увеличилось в 3 раза, экспорт – в 5 раз.

Однако из-за многих проблем, связанных с поиском рынка сбыта, качеством и конкуренцией, объем производства в прошлом году несколько снизился, а импорт вырос.

В связи с этим на совещании обсуждены вопросы разработки дополнительных проектов в сфере фармацевтики и поддержки предприятий.

Отмечалось, что планируется реализовать 207 проектов на общую сумму 725 миллионов долларов, 68 из них намечено запустить в текущем году.

Глава государства подчеркнул необходимость облегчения кредитной нагрузки на предпринимателей. Определено вхождение «Асакабанка» в проекты в качестве инвестора с долей участия до 25 процентов. На финансирование проектов локализации и обеспечение оборотными средствами будут привлечены долгосрочные кредитные ресурсы в размере 300 миллионов долларов. При банке откроется центр фармацевтических проектов, который будет помогать предпринимателям.

Отмечалась возможность освоения выпуска 400 видов новой продукции и замещения импорта на 670 миллионов долларов за счет поддержки предприятий, не работающих в полную мощность. Для этого предприятиям будут предоставлены револьверные кредиты до 1 миллиона долларов сроком на 18 месяцев, а экспортерам – кредиты до 2 миллионов долларов под залог страхования выручки.

Рассмотрена возможность производства в нашей стране необходимых в онкологии и онкогематологии лекарственных средств и веществ на основе зарубежной технологии. Поставлена задача расширить количество предприятий, соответствующих требованиям стандарта GMP.

Поручено ускорить реализацию проектов на территории Ташкентского фармацевтического кластера.

УзА