В городе Самарканде 14 апреля состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых государств.

В заседании приняли участие исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов, министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян, министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддин Муҳриддин, заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, а также генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

На встречах в узком и широком форматах состоялся обмен мнениями о дальнейшей активизации многогранного сотрудничества между странами Содружества и по актуальным региональным и международным вопросам.

Узбекская сторона отметила важность последующих действий по реализации инициатив Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, направленных на развитие в рамках Содружества торгово-экономического сотрудничества, промышленной и технологической кооперации, культурно-гуманитарных связей. Отмечена актуальность реализации новых совместных проектов по цифровой трансформации, зеленой экономике, туризму и по вопросам молодежи.

На заседании была заслушана информация о плане многоуровневой межмидовской консультации и исполнении в 2022 году Программы действий по расширению партнерства между министерствами иностранных дел стран-членов Организации.

Рассмотрены и утверждены документы, вносимые на рассмотрение Совета глав правительств стран-членов Содружества и Совета руководителей государств, в том числе проекты документов по объявлению в 2024 году города Самарканда столицей культуры, города Ташкента – столицей молодежи.

Одобрено решение об объявлении в 2023 году города Минска Республики Беларусь, а в 2024 году – города Гюмри Армении столицей спорта.

Участники встречи обсудили вопрос о Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Проводить спартакиады предполагается с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. Первые состязания предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году – по летним. В программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта.

Совет министров иностранных дел принял решение о придании Российскому университету дружбы народов статуса основного вуза по подготовке и переподготовке журналистов.

Принято решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 12 октября 2023 года в городе Бишкеке Кыргызской Республики.

На состоявшемся после заседания брифинге генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что очередное заседание министров иностранных дел прошло на высоком уровне, достигнута договоренность о дальнейшем развитии перспектив Организации и связей в различных сферах между странами-членами.

— Хотел бы особо отметить активное участие в последние годы Узбекистана в развитии деятельности Организации и укреплении связей между странами-членами, — сказал С.Лебедев. — Мы несколько раз встречались в Самарканде, который становится площадкой для крупных международных форумов. Мы все признаем, что и нынешний форум организован на высоком уровне. За это мы выражаем благодарность руководству Узбекистана. Пользуясь случаем, желаю успешного проведения предстоящего референдума, а миссия наблюдателей СНГ примет активное участие в этом политическом мероприятии.

В городе Самарканде также состоялась встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и России.

Диалог в формате «Центральная Азия – Россия», завершивший цикл самаркандских встреч, подтвердил актуальную значимость надежных и взаимозаинтересованных связей между странами и народами региона.

На встрече обсуждались перспективные направления в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах.

В таком формате Самарканд в качестве основной площадки международного диалога был хозяином крупных форумов, на которых обсуждались региональные и глобальные вопросы. Рассмотренные вопросы, вне сомнения, будут способствовать укреплению сотрудничества между странами региона и обеспечению мира и стабильности.

Голиб ХАСАНОВ, корр.УзА