Подбор кадров – важный вопрос для деятельности любой организации или госоргана. Если специалист отдела кадров занимается оформлением документов по приему, переводу и увольнению, то HR-специалист  осуществляет управление персоналом: поиск, подбор сотрудников, их адаптацию, оценку и обучение.

HR-специалисты находят все новые применения нейросетям. Оказалось, что умные алгоритмы не только оценивают потенциал человека, но и делают прогнозы о его дальнейшей карьере. Для этого достаточно ответить на вопросы компьютера и даже не важно, что говорит опрашиваемый. Программа сделает выводы на основании его голоса.

В последнее время все больше западных специалистов по подбору персонала (HR) отказываются от кропотливого процесса найма, который, как правило, состоит из онлайн-анкетирования или психометрических тестов. Единственное, что должен сделать потенциальный кандидат, это позвонить по определенному номеру, ввести личный пин-код и ответить компьютеру на ряд вопросов.

На западе HR-отделы уже давно пользуются компьютерными программами, например, для анализа краткого хронологического описание жизни, образования, мест работы и профессиональных навыков кандидатов (CV). Но теперь использование технологий выходит на другой уровень.

Ведущие мировые IT-гиганты используют анализ голоса не только при приеме на работу, но и для оценки и улучшения навыков общения сотрудников. С помощью этого метода принимается решение о повышении сотрудника или измеряется его уровень стресса. Во всех этих ситуациях программа оценивает только особенности голоса.

Но насколько такой метод является объективным и действительно надежным? Программа анализирует 15-минутную запись голоса — тембр, выбор слов, структуру предложений — и с помощью этого определяет такие черты личности, как открытость новому опыту, энергичность, способность к состраданию. За долю секунды программа определяет характер человека. Графики и диаграммы обнаружат, насколько доброжелательность, честолюбие и организованность кандидата соответствуют идеальному представлению работодателя о данной должности.

Компьютерная программа расшифровывает голосовой файл, выделяя в нем 500 тысяч аспектов речи, и затем удаляет его. Ведь любая информация, связанная со здоровьем сотрудника, должна быть анонимной. Хотя программа и не может заменить личное собеседование, в оценке навыков общения она имеет существенные преимущества. Она сопоставляет запись голоса кандидата с голосами лучших менеджеров по продажам или людей с высокими лидерскими качествами, которые есть в базе. И главное — она делает это объективно, тогда как люди всегда склонны к субъективным оценкам. По мнению разработчиков таких программ, они значительно превосходят любого, даже самого высококвалифицированного HR-специалиста.

«Ни один человек в мире не сможет проанализировать столько черт личности, навыков и речи всего за 15 минут», — отмечает соучредитель компании Precire Technologies Марио Райс.

Впрочем, этот метод часто подвергается критике. По мнению многих специалистов из крупных HR-компаний, анализ может быть достаточно неточным для тех, кто проходит тестирование на родном языке, или ошибаться относительно тех, кто попытается изменить свою речь, чтобы подделать результаты.

Важно, чтобы результаты такого анализа оценивали и интерпретировали опытные специалисты HR или психологи, а каждый кандидат мог получить честный отзыв на результаты теста.  Устранив человеческий фактор, компании, как и госорганы, могли бы значительно повысить прозрачность найма специалистов.

 Подготовил Роман БОНДАРЧУК, УзА