На состоявшейся 12 апреля торжественной церемонии Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у чрезвычайных и полномочных послов Государства Палестины Джаведа Аввада, Японии Такаши Хатори, Государства Катар Хасана Хамзы Хашима, Словацкой Республики Виктора Борецки и Исламской Республики Пакистан Ахмеда Фарука.

Глава нашего государства тепло поприветствовал вновь назначенных глав дипломатических миссий и поздравил их с началом деятельности в Узбекистане.

В своем выступлении Президент отметил, что Новый Узбекистан, проводящий открытую и прагматичную внешнюю политику, достигает новых высот на международной арене, обретает все больше друзей и надежных партнеров. В стране открываются новые посольства, расширяется география дипломатического присутствия Узбекистана за рубежом. Недавно были открыты посольства страны в Швеции и Венгрии, в Ташкенте начала работать дипломатическая миссия Государства Катар.

Говоря о процессе обновления страны, лидер Узбекистана отдельно остановился на сути и целях проводимых в последние годы реформ по построению правового демократического государства, развитию свободного гражданского общества на основе принципа «человек – общество – государство».

Подобные масштабные изменения требуют коренного реформирования страны, последовательного проведения комплекса политических, экономических и административных преобразований. Большим шагом в этом направлении является процесс обновления Конституции в соответствии с реалиями Нового Узбекистана.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в ходе работы над новой редакцией Основного закона было проведено широкое общественное обсуждение, учтены предложения опытных специалистов и ученых, зарубежных партнеров, профильных международных институтов и аналитических центров.

Лидер Узбекистана особо подчеркнул возрастающее значение проведения внешнеполитического курса, основанного на взаимном доверии и уважении со всеми странами, в условиях сложной международной обстановки, характеризующейся нарастающими противоречиями и конфликтами.

Как отмечалось, наша страна углубляет партнерство с ведущими международными и региональными организациями, глобальными финансовыми институтами, эффективно осуществляет председательство в Организации тюркских государств и впервые примет в этом году саммит Организации экономического сотрудничества. Запланировано проведение свыше десяти крупных международных мероприятий.

— Мы полны решимости стать более открытым и искренним партнером для международного сообщества. В этом плане у нас есть политическая воля, решимость и, самое главное, возможности и достаточный потенциал, — заявил Президент.

В ходе церемонии глава государства отдельно остановился на перспективных направлениях развития многопланового и взаимовыгодного сотрудничества со странами, которые представляют вновь назначенные послы.

Палестина является одним из традиционных партнеров Узбекистана на Ближнем Востоке. Наши народы на протяжении веков тесно связывают узы дружбы, общие религиозные и культурные ценности.

Отмечено наличие значительного потенциала сотрудничества в сферах сельского хозяйства, производства строительных материалов, фармацевтики и текстиля.

Предложено организовать визиты представителей палестинских государственных организаций и частного бизнеса в нашу страну с целью развития взаимовыгодных обменов.

Обратившись к послу Японии, глава нашего государства подчеркнул, что Токио является проверенным временем стратегическим партнером Узбекистана, отношения с которым развиваются в духе взаимного доверия.

С удовлетворением отмечено, что Япония активно участвует в технологической модернизации экономики, промышленности и инфраструктуры нашей страны. Историческим событием стал состоявшийся в декабре 2019 года узбекско-японский саммит, который заложил прочную основу для долгосрочного сотрудничества.

Регулярные контакты на высшем уровне и между министерствами демонстрируют наличие высокой заинтересованности сторон в расширении практического сотрудничества. Запланированные многосторонние мероприятия, взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций, а также диалог «Центральная Азия – Япония» имеют важное значение в последовательном продолжении сотрудничества между двумя странами.

Государство Катар является близкой дружественной страной, обладающей большим авторитетом и влиянием не только в арабо-мусульманском, но и во всем мире.

Президент высоко оценил большие достижения Катара под руководством Эмира шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани, поздравил с успешным проведением чемпионата мира по футболу и Международной конференции ООН по наименее развитым странам в Дохе.

Оценивая перспективы сотрудничества, глава нашего государства отметил наличие больших потенциальных возможностей.

Выражена уверенность, что предстоящий узбекско-катарский саммит станет историческим шагом в поднятии отношений двух стран на качественно новый уровень.

Как отмечалось, большое значение в укреплении торгово-экономического сотрудничества будут иметь масштабные совместные проекты в сферах энергетики, добывающей промышленности, химии, сельского хозяйства, строительства, экологического туризма и фармацевтики.

Узбекистан видит в Словакии одного из перспективных партнеров в Европейском Союзе с весомым экономическим потенциалом.

Президент выразил удовлетворение тем, что узбекско-словацкие отношения, основанные на принципах дружбы и взаимного уважения, поступательно развиваются, обогащаясь новыми проектами и конкретными программами.

Об этом свидетельствует рост за последние годы объема взаимной торговли и количества совместных предприятий в 2 раза.

Узбекистан заинтересован в совместной реализации конкретных проектов в инвестиционной сфере, в том числе с ведущими компаниями медицинской, фармацевтической и химической отраслей.

Отношения с Пакистаном, политический, экономический и военный потенциал которого неуклонно растет, благодаря регулярным контактам лидеров двух стран поднялись на уровень стратегического партнерства.

Стремительно развивается сотрудничество в сферах транспорта, сельского хозяйства, легкой промышленности, фармацевтики и других отраслях. Принята дорожная карта по увеличению объема взаимной торговли до 1 миллиарда долларов в ближайшее время.

Отмечалось, что совместные усилия по содействию экономическому восстановлению Афганистана, в том числе скорейшее начало реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги послужат укреплению взаимосвязанности Южной и Центральной Азии.

Глава нашего государства поблагодарил пакистанскую сторону за поддержку инициативы по созданию Международной переговорной группы по Афганистану под эгидой ООН.

В завершении своего выступления Президент Республики Узбекистан пожелал вновь назначенным главам зарубежных дипломатических миссий успехов в их ответственной деятельности.

В рамках мероприятия состоялись короткие беседы с каждым послом. Иностранные дипломаты от имени первых лиц представляемых ими стран передали главе государства и народу Узбекистана искренние приветствия и слова уважения.

Они выразили глубокую признательность за созданные условия для осуществления их дипломатической миссии в нашей стране, а также за оказанный теплый прием и особое внимание на сегодняшнем мероприятии.

Послы подчеркнули, что конкретные предложения и инициативы, выдвинутые Президентом, имеют большое практическое значение в развитии взаимовыгодных отношений, и выразили готовность приложить все свои силы и опыт для дальнейшего развития полномасштабного сотрудничества
и эффективного партнерства с Узбекистаном.