Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с  предложениями по молодежной политике и развитию спорта.

В соответствии с проводимыми в нашей стране административными реформами было создано Министерство молодежной политики и спорта. В ходе сегодняшней презентации определены меры по эффективной организации государственного управления в этих сферах и их развитию.

Согласно новой системе, 4 функции министерства и 2 функции Агентства молодежи будут переданы частному сектору. В целях эффективного использования средств государственного бюджета будет запущена единая электронная система управления «ERP Sport», охватывающая 24 направления в сфере.

Согласно новой системе, фестивали, форумы, конкурсы и другие культурно-просветительские мероприятия среди молодежи будут проводиться на основе единого годового календарного плана, а информация об этом будет размещаться на единой электронной площадке yoshlarportali.uz. Перечень социально-экономических услуг, предоставляемых через «молодежную тетрадь», будут расширены в 1,5 раза в 2023-2024 годах.

Будет оптимизирована деятельность 3 государственных унитарных предприятий в составе Министерства молодежной политики и спорта, а их функции будут переданы частному сектору.

В целях эффективного использования средств государственного бюджета планируется запуск единой электронной системы управления «ERP Sport», которая охватит 24 направления сферы.

Также большое внимание уделяется цифровизации сферы и развитию спортивного туризма. В частности, со следующего года будет введен порядок подтверждения личности и квалификации спортсменов, участвующих в соревнованиях, по идентификационным картам. Лицам, спонсирующим спорт, будет предоставлена возможность участвовать в турнирах за рубежом. Для этого между ними будут проводиться лотереи.

С целью дополнительного поощрения представителей сферы вводится стипендия Министерства молодежной политики и спорта. Также предусмотрены мероприятия по юридическому и медицинскому сопровождению спортсменов.

Футбол – самый популярный вид спорта в нашей стране. Поэтому вопрос развития этого направления был затронут на совещании особо. Предложено внедрить на основе специальной программы ФИФА лиги «Массовый футбол» в детских садах и махаллях, «Футбол в школах» в учреждениях школьного образования и «Студенческая лига» в высших учебных заведениях.

В целях обеспечения системности и преемственности в отборе и подготовке талантливых игроков будет создано 14 футбольных школ при Ассоциации футбола Узбекистана, а на базе стадиона «Дустлик» организуют Центр сборных команд по всем возрастным категориям. Будет усовершенствована деятельность Центра подготовки футбольных специалистов, в него привлекут специалистов из Хорватии, Японии и других стран.

Для развития инфраструктуры сферы будет создан Фонд поддержки футбола Узбекистана. Руководителями региональных футбольных ассоциаций будут назначаться Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента.

Глава государства поддержал эти предложения и дал указания по их эффективной реализации.