Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о концепции проекта города Новый Ташкент и строительных объектах в столице.

18 марта глава нашего государства дал старт реализации проекта «Новый Ташкент». На сегодняшней презентации были рассмотрены вопросы касательно реализации его первого этапа.

На данном этапе планируется строительство многоквартирных домов на 60 тысяч жителей, административных зданий государственных ведомств, парков, социальных и экономических объектов. Для проектирования и координации всех работ была создана дирекция. Изучен опыт урбанизации и строительства в зарубежных мегаполисах.

Была разработана концепция строительства Нового Ташкента на основе 5 функций: административная, экономическая, образовательная, медицинская и культурная. Соответственно, в городе расположатся профильные ведомства и входящие в их систему учреждения.

В ходе презентации также представлена   информация о «дорожной карте» проектно-строительных работ. Для реализации такого огромного проекта в первую очередь необходимо подготовить инфраструктуру. Отмечалось, что при этом будут использованы современные подходы к урбанизации, «умные» технологии. Например, предусматривается строительство станции тригенерации, которая помимо производства электроэнергии будет отапливать здания зимой и охлаждать летом. Все электрические, коммуникационные сети, газовые и водопроводные трубы намечено проложить под землей.

В городе будут сбалансированы инфраструктура, жизненное пространство и экология. Здесь же стартует проект «Зеленый пояс Ташкента». Будут созданы комфортные условия для свободного передвижения пешеходов и велосипедистов. Для этого будут построены подземные стоянки для автомобилей, 14 современных тоннелей, 7 мостов через реки Чирчик и Карасу.

Глава нашего государства подчеркнул необходимость утверждения в будущем городе принципа «человеческого достоинства», учета потребностей людей всех возрастов, создания необходимых удобств. Дано указание по расположению объектов таким образом, чтобы было удобно для эксплуатации и движения транспорта, уделив особое внимание созданию зеленых зон.

Рассмотрены также предложения по размещению объектов торговли и сервиса под эстакадами надземного метро Ташкента. В частности, на участке линии, пролегающей через территорию Яшнабадского района, имеется свободное пространство протяженностью 4 километра. Здесь могут быть созданы зеленые зоны, парковки, площадки для воркаута, пункты торговли и обслуживания. Рассмотрен опыт города Берлина по использованию пространства под надземными линиями метро.

Президент дал указание разделить эти участки на лоты и предложить их в аренду предпринимателям, создать дополнительные удобства для населения, предусмотрев все меры безопасности.