Обучаясь в докторантуре в Китае, я с большим интересом наблюдаю, как активно обсуждается важнейший для нашей страны юридический документ – проект обновляемой Конституции. Каждая предлагаемая норма очень важна.

Меня особенно радует, что Узбекистан определяется как социальное государство, которое берет на себя ряд новых обязательств по сокращению бедности, обеспечению занятости, защите от безработицы.

Дело в том, что я в течение ряда лет занималась этими вопросами в государственных организациях. Сама была свидетелем изменений, происходящих в этой сфере, а также принимала непосредственное участие в их внедрении. Поэтому  хорошо знаю, что по этим направлениям есть вопросы, которые ждут своего решения. Тот факт, что эти вопросы выносятся на конституционный уровень, свидетельствует об увеличении масштабов планируемых задач. Надеюсь, что, завершив свои научные исследования по актуальным вопросам, которые вносятся в Конституцию, я вернусь в свою страну и, конечно же, внесу свой достойный вклад в полноценное и качественное внедрение этих норм в жизнь.

Я не преувеличу, если скажу, что принцип «Внимание и забота о человеке – важнейший долг государства и общества» станет важным фактором для внедрения обновляемой Конституции в жизнь. Ведь каждый человек является сторонником гарантии со стороны государства соблюдения его прав и интересов. Поэтому всех нас радует, что забота о человеке определяется в нашей Конституции как главная обязанность государства.

Гулнора МУРОДОВА,

докторант Юго-западного университета 

финансов и экономики Китая.

УзА