В гостинице «Hilton Tashkent» прошел форум на тему «Цифровой текстиль: развитие текстильной промышленности путем IT-решений».

В настоящее время во всем мире идет процесс цифровизации. Сегодня доля текстильной отрасли в мировой промышленности составляет более 1 триллиона долларов. В этой связи внедрение в отрасль цифровых решений и новых технологий особенно актуально в плане сохранения конкурентоспособности на мировом рынке.

На форуме первый заместитель председателя Ассоциации «Узтукимачиликсаноат» Мирмухсин Султонов провел презентацию. В ходе нее он рассказал о новой цифровой стратегии развития текстильной промышленности.

–  В качестве основных направлений стратегии определены такие, как гарантия прозрачности, ускорение глобализации, увеличение диверсификации, развитие переработки сырья и отходов, – отметил он. – В реализации намеченных задач особенно важно инвестирование передовых цифровых технологий, внедрение систем искусственного интеллекта, модернизация IT-систем, создание новых электронных платформ, сокращение в промышленности выбросов углерода и стимулирование устойчивого развития. Вместе с тем Ассоциация «Узтукимачиликсаноат» объявляет о трансформации своей деятельности путем перехода к предоставлению консалтинговых услуг через систему «Единое окно».  Также ассоциация всемерно поддерживает и пропагандирует проекты по изменению форматов производства, разработке экономичных моделей, созданию продукции с учетом интересов цифровых фабрик и пользователей, применению IT-технологий.

На форуме состоялись презентации новых проектов 1fintex.uz, uzbtextile.uz и «Textile Makon», представленных ассоциацией. Эти проекты будут служить обеспечению цифровой трансформации сферы, внедрению в нее электронных технологий.

Председатель правления компании «Lending Star» Султон Маренов рассказал о преимуществах разработанного им самим проекта 1fintex.uz.

– Проект 1fintex.uz – это финансовая платформа, посредством которой можно продавать дебиторские задолженности в счет средств малого бизнеса, – сказал он. – На этой платформе предприятия-экспортеры могут в онлайн-режиме выставлять инвойсы на продажу, совершать продажу по дисконту, получать средства в течение 3-5 дней, предварительно рассчитывать поступления. В развитых странах финансирование на основе таких механизмов успешно заменяет традиционные банковские кредиты. Такие механизмы позволяют предприятиям получать оборотные средства без залога и планировать денежные поступления.

В развитии текстильной промышленности важную роль играет и проект Uzbtextile.com. Этот проект служит торговой платформой для проведения встреч в формате В2В. В частности, проект позволяет упростить диалог покупателей со всего мира с поставщиками узбекской текстильной промышленности, реализовывать экспортные планы Ассоциации «Узтукимачиликсаноат». А «Textile Makon» – это единый медиа-центр, масштабно предлагающий медиа, маркетинг, брендинг и PR-услуги с целью развития текстильной промышленности и предприятий сферы.

На форуме участники высказали свои мнения и предложения по обсужденной теме и представленным проектам.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА