Недавно мировое сообщество стало свидетелем страшного наводнения, произошедшего в турецкой провинции Шанлыурфа. В результате чрезвычайного происшествия была нарушена деятельность больниц, нанесен серьезный урон сельскому хозяйству, здания и сооружения, дома остались под водой. Это стало очередным испытанием для турецкого народа после трагического землетрясения в феврале. Еще один аналогичный пример: летом прошлого года почти одна треть Пакистана после муссонных дождей пострадала от наводнения.

Народ Пакистана привык бороться с капризами природы, но наводнения такого масштаба в стране не было уже 80 лет. В результате стихии погибло 1200, пострадало – более 30 миллионов человек, разрушено более 1 100 000 домов, 5 000 километров дорог пришли в негодность, погибло не менее 733 000 голов крупного рогатого скота.

Инцидент также повлиял на деятельность фермерских хозяйств. Риск голода возрастал из-за того, что возделываемые поля оставались под водой, и значительная часть урожая была потеряна. На данный момент страна нуждается в помощи международного сообщества.

Ученые предупреждают, что к 2100 году изменятся территории прибрежных стран, а крупные города частично или полностью уйдут под воду.

Не секрет, что эта гипотеза опирается на эффект глобального потепления, вызывающего повышение уровня моря. Сложно представить, что со временем уникальные творения человеческого гения будут затоплены или превратятся в руины. К сожалению, наш мир уже не тот.

Согласно совсем не радужным прогнозам, основанным на изменении глобальных траекторий температуры, Лондон, Нью-Йорк, Бангкок и другие крупные города будут затоплены к 2100 году. Температура нашей планеты может повыситься на 3°C. На первый взгляд это число кажется незначительным, но его глобальное влияние может отразиться на жизни миллионов людей во всем мире, стать огромной трагедией.

Эксперты говорят, что аномальная жара продлится долго, температура будет подниматься чаще и приведет к засухам и глобальной нехватке продовольствия. Увеличивается миграция, ускоряется распространение болезней. Воздух нагревается, ускоряется таяние полярных льдов, повышается уровень моря. В конечном счете, пока человечество не начнет решать актуальную климатическую проблему, предотвратить катастрофу будет все труднее.

К 2100 году в Юго-Восточной Азии, помимо Бангкока, под серьезной угрозой окажется южная часть Вьетнама. Северная Франция, Бельгия, Германия, затем около половины Нидерландов будут затоплены. Амстердам и Гаага могут превратиться в острова. Большая часть Англии будет затоплена. Прогнозируется, что Лондон станет крупнейшим объектом наводнения в западном мире. Нью-Йорк также находится в опасной зоне. В частности, затопит нижний Манхэттен. Сан-Франциско, Лос-Анджелес и ряд других американских городов также рискуют погрузиться под воду.

Изменение климата не может не влиять на ледники, обеспечивающие устойчивость климата нашей планеты. По мнению ученых, если температура потеплеет на 1,8 градуса или больше, таяние ледников ускорится в 30 раз.

Международная группа климатологов отмечает, что таяние ледяных массивов Гренландии и Западной Антарктики произойдет в результате потепления климата на 1,8 градуса и более.

– Если человечество не найдет способ сейчас, в ближайшие 130 лет уровень моря поднимется как минимум на один метр, – считает немецкий физик-климатолог и океанограф Аксель Тиммерманн. – Он отметил, что если человечество не сможет удержать глобальное потепление на отметке 1,8 градуса по Цельсию, уровень моря резко поднимется в ближайшие десятилетия. К такому выводу пришли климатологи, проведя компьютерное моделирование изменений ледяных покровов в Гренландии и Западной Антарктиде. Исследователи рассмотрели, как на таяние ледников влияют различные изменения структуры модели, включая растрескивание, расщепление, образование айсбергов, накопление талой воды на поверхности льда и другие процессы, ускоряющие таяние льда. Движение ледяного щита к морю уменьшает размер массы. Расчеты показывают, что потепление климата на 1,8 градуса по Цельсию запустит своеобразную цепную реакцию, и процесс таяния ледников значительно ускорится в ближайшие полтора века. Это связано с тем, что по мере повышения температуры ледяные щиты Гренландии и Западной Антарктики становятся нестабильными и начинают разрушаться. В результате процесс плавления ускоряется примерно в 30 раз.

На повышение уровня моря также влияют и парниковые газы.

Как отмечают эксперты ООН, если выбросы парниковых газов будут продолжаться такими же темпами, уровень моря поднимется на 30–50 см.

Могут ли остаться под водой крупные города Азии?!

Согласно новому исследованию, изучающему последствия изменения климата и естественных колебаний океана, к 2100 году некоторые крупные города не только в Европе или Америке, но и в Азии постигнет трагическая участь. Повышение температуры океана и изменение климата, беспрецедентное таяние ледников резко повысят уровень морей и океанов.

В недавно опубликованном отчете в журнале Nature Climate Change содержится предупреждение о трагических последствиях природных катаклизмов для миллионов людей. Несмотря на то, что многие прибрежные города Азии давно находятся под угрозой наводнений, как показывают исследования, имеется достаточно верная оценка риска повышения уровня моря и затопления из-за естественных колебаний океана. Например, прогнозируется, что в Маниле, столице Филиппин,  прибрежные наводнения будут  происходить в 18 раз быстрее, чем в прошлом веке, только из-за изменения климата.

Исследование, проведенное учеными из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) и Университета Ла-Рошель, Национального центра атмосферных исследований США (NCAR), показывает, что Бангкок, столица Таиланда, Хошимин во Вьетнаме, Янгон в Мьянме, Ченнаи и Калькутта в Индии, а также некоторые западные тропические острова Тихого океана и западные острова Индийского океана находятся под серьезной угрозой.

Авторы исследования также отметили, что уровень моря поднимется на западном побережье США и Австралии. Только в столичной Азии наводнения и повышение уровня моря выше нормы могут повлиять на жизнь более 50 миллионов человек. В Индии жертвами природного бедствия  могут стать около 30 миллионов человек. Учитывая 11-миллионное население Бангкока, более 9 миллионов человек в Хошимине, 5,6 миллиона человек в Янгоне и увеличение выбросов парниковых газов, становится ясно, что масштабы трагедии и угрозы невообразимо огромны.

Результаты исследования свидетельствуют, что природные явления, способствующие нагреву Западного Тихого океана, Австралии и Азии могут на 20–30 процентов усилить подъем уровня моря, а это также повышает риск экстремального наводнения.

Наводнения – явление, не чуждое и для Центральной Азии. Наводнения, происходящие в нашем регионе, вызваны обильными осадками или внезапным прогревом снега в горах и могут нанести серьезный ущерб экономике страны.

Подводя итог, можно отметить, что человечество покоряет вершины  науки, однако не может противостоять угрозе наводнений и другим стихийным бедствиям.

Почему? Изменение климата стало глобальным? Выбросы парниковых газов вышли из-под контроля? Человек нещадно использует природные ресурсы?

В целом население планеты не может прийти к согласию с ней, не обеспечивает сохранение ее баланса. В результате растет количество природных катаклизмов, и наводнения – всего лишь одно из многих проявлений климатических перемен.

Саидмурод РАХИМОВ,

обозреватель УзА