В расширенном составе состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с министром-делегатом по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Оливье Бештом.

В ходе встречи, проведенной в формате видеоконференции, была отмечена значимость официального визита Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева во Францию в ноябре 2022 года, придавшего мощный импульс развитию многоплановых отношений между двумя странами. Подчеркнута готовность к дальнейшему углублению сотрудничества в рамках практической реализации достигнутых договоренностей в сферах энергетики, водоснабжения, туризма, транспорта и логистики.

В конструктивном ключе стороны рассмотрели ход разработки технико-экономической основы проектов строительства электростанций  совместно с французскими компаниями EDF, TotalEnergies и Voltalia.

Отмечен значительный прогресс в реализации проектов по увеличению мощностей производства и переработки полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности с компанией Orano Mining, а также ускорению старта строительства магистральных водопроводов «Яккабаг – Карши», проектов в сфере водоснабжения в Ташкенте компаниями Eiffage и Suez.

Обсуждены дальнейшие шаги по реализации совместных проектов в сфере транспорта с компаниями Alstom и ATR.

Рассмотрены вопросы организации двусторонних мероприятий с участием деловых кругов двух стран как драйвера укрепления и расширения многопланового узбекско-французского сотрудничества. Стороны согласовали визит в апреле текущего года в Узбекистан деловых кругов –  членов движения французских предпринимателей MEDEF International для участия в совместном бизнес-форуме и проведение в мае этого года в Ташкенте очередного заседания Узбекско-французской межправительственной комиссии.

УзА