Если человека подозревают в совершении преступления или против него возбуждается уголовное дело, окружающие начинают смотреть на него как на преступника. Это идет вразрез с человеческим достоинством и правами человека.

Согласно нашему законодательству никто не считается преступником до тех пор, пока не будет вынесен приговор суда. Этот порядок сейчас закрепляется в нашей обновляемой Конституции.

– Подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, – сказал депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дилмурод Исмоилов. – Норма, касающаяся таких случаев, то есть презумпция невиновности, закрепляется на уровне Конституции. Право лица на доказывание своей невиновности сохраняется в ходе следственного процесса. Даже если обвиняемый признает свою вину, он не считается виновным, если нет доказательств, подтверждающих это. Иногда имеют место случаи принуждения к даче признательных показаний. Существуют установленные законом процедуры для доказательства вины физического лица, такие как сбор, изучение, экспертиза, анализ, оценка доказательств. Эти процессы повышают ответственность государственных и правоохранительных органов.

На практике бывают и такие случаи, когда судимость человека становится клеймом на его близких родственниках. Они сталкиваются с определенными препятствиями при устройстве на работу в государственные органы. Судимость лица и вытекающие из этого правовые последствия не должны быть основанием для ограничения прав его близких родственников. Эта норма закрепляется и в нашем Основном Законе, – продолжает Д. Исмоилов.

Действительно, судимость является результатом собственной вины человека, а не вины его близких. Близкие родственники осужденного имеют равные права со всеми. Они не должны сталкиваться с проблемами трудоустройства и подвергаться различным ограничениям, это также соответствует международным нормам в области прав человека. Данная норма, а также закрепление в Конституции презумпции невиновности являются важными нормами в области защиты прав и интересов человека.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА