В Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека состоялась встреча с делегацией во главе с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

Как сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, на встрече отмечалось, что наша страна поддерживает эффективное и независимое функционирование Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, и что взаимное сотрудничество с этой структурой развивается последовательно в практическом духе.

Большое значение в совершенствовании механизма защиты прав человека и формировании культуры прав человека в нашей стране имеет Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, разработанная при участии экспертов Управления Верховного комиссара по правам человека. В этом документе четко обозначен системный подход к вопросу прав человека и устранению существующих пробелов и недостатков. Наша страна выполняет свои международные обязательства в области прав человека в рамках уставных и договорных органов ООН.

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека является государственным органом, обеспечивающим сотрудничество государственных органов и иных организаций в выполнении международных обязательств Узбекистана в области прав человека, подготовке национальных докладов, расширении взаимодействия с международными организациями по защите прав человека. Национальный центр готовит предложения по совершенствованию нормативных правовых документов, обеспечивающих имплементацию международных договоров Республики Узбекистан в области прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику. Вместе с тем Национальный центр уделяет особое внимание организации научных исследований по вопросам соблюдения прав человека и содействию повышению правовой грамотности населения.

В ходе встречи Верховный комиссар ООН по правам человека Ф.Тюрк еще раз высоко оценил эффективность усилий правительства Узбекистана, направленных на выполнение взятых на себя обязательств в сфере образования и обучения в области прав человека и развитие тесного сотрудничества с другими странами в этом отношении.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества для дальнейшего совершенствования механизма выполнения международных обязательств в области прав человека, имплементации рекомендаций уставных и договорных органов ООН, а также по вопросам образования в области прав человека.

Также состоялся обмен мнениями о характере и значении проекта Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан», который будет вынесен на референдум.

 УзА