Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с жизнью махаллей и деятельностью промышленных предприятий, обсуждения задействования новых проектов и основных вопросов развития территорий 17 февраля прибыл в Бухарскую область.

Визит Президента начался с посещения мавзолея Бахоуддина Накшбанда.

Были прочитаны суры из Корана и молитва к Всевышнему об упокоении душ усопших, даровании мира и процветания нашей стране.

– Мы ездим по всем регионам, даем импульс развитию сфер, стараемся решать проблемы и сделать так, чтобы народ был доволен, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Сегодня приехали в Бухару, чтобы поставить новые цели, повысить благополучие людей. Да поможет нам Всевышний во всех наших начинаниях.

В беседе с религиозными деятелями подчеркивалась необходимость развития религиозного образования и борьбы с невежеством с помощью просвещения.

– В последние годы в религиозной сфере, как и во всех сферах, утверждается атмосфера открытости и свободы. Мы организовали несколько научных центров. Но какая от этого польза нашему народу? Чтобы была польза нашему народу, необходимо, чтобы общество знало об этом потенциале. С невежеством следует бороться просвещением, опираясь на наследие наших прадедов, таких как Бухари, Мотуриди, Маргинони. Для этого необходимо связать религиозное образование с практикой, сделать наши научные центры  мировыми лидерами, – сказал глава государства.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Работикалмок» в Бухарском районе и ознакомился с жизнью населения.

Здесь проживает более 9 тысяч человек. Результаты адресной работы на низовом уровне находят свое отражение и в этой махалле – активно развивается предпринимательство и увеличиваются рабочие места. В частности, на прежде пустовавшем земельном участке было организовано швейное предприятие. В результате более 30 женщин получили работу в своей махалле. Несмотря на то что предприятие открылось недавно, оно уже получило заказы на 100 тысяч трикотажных изделий.

Глава государства ознакомился с деятельностью этого предприятия и побеседовал с работниками.

– Обрадовался, увидев происходящие изменения в махалле и то, что вы получили работу. Это небольшой результат наших общих с народом усилий. Если хокимият и организации создадут условия, если каждая семья сможет позаботиться о своем достатке, я буду считать, что достиг своей цели. Тогда наша большая семья – наше государство будет сильным, – сказал Президент.

Здесь же осмотрена выставка изделий ремесленниц и предпринимательниц области. Они рассказали о том, как обеспечивают занятость женщин на своих производствах и в надомных мастерских. Глава государства дал ответственным лицам указания по поддержке их усилий.

В махалле «Работикалмок» расположено более 10 пунктов торговли и сервиса, имеется также Центр обслуживания предпринимателей. Здание махаллинского схода граждан было капитально отремонтировано. Для содержательного досуга жителей организованы чайхана, библиотека, спортивная площадка и аллеи.

Глава нашего государства ознакомился с этими условиями и побывал в гостях у семьи Бахтиёра Пулатова.

В ходе поездки в Бухарскую область Шавкат Мирзиёев провел встречу с руководителями кластеров.

В Бухарской области действуют 11 хлопково-текстильных кластеров. В 2022 году ими выращено более 358 тысяч тонн хлопка почти на 99 тысячах гектаров. Реализовано 36 проектов общей стоимостью 2 триллиона 36 миллиардов сумов и создано 3 тысячи 600 рабочих мест. Экспортировано продукции почти на 77 миллионов долларов.

В ходе встречи обсуждались изменения рыночной конъюнктуры, актуальные вопросы, стоящие перед кластерами.

– Почему мы перешли на кластерную систему, невзирая на трудности? Прежде наши люди выращивали хлопчатник, но не получали достойной выгоды. В течение пяти лет мы развивали кластеры, создавали  условия, чтобы вывести их на сегодняшний уровень. Теперь они должны помогать народу. Пусть они богатеют, но вместе с ростом уровня жизни, вместе с народом, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Руководители кластеров подчеркнули, что сегодняшние результаты достигнуты благодаря реформам последних лет, в ответ на это они берут на себя ответственность за снижение безработицы.

– Конечная цель всех наших реформ – увеличение доходов народа. Если мы ликвидируем бедность и повысим покупательскую способность населения, предприниматели тоже будут преуспевать. Какой была Бухара пять лет назад и какая сейчас? Если будет продолжаться в таком же темпе, через пять лет результаты будут еще лучше. Потому что у нас такой замечательный, трудолюбивый народ, – сказал Президент.

Даны указания по расширению использования альтернативной энергетики, применению водосберегающих технологий, внедрению инновационных решений в деятельность кластеров.

Здесь же глава государства осмотрел изделия бухарских ремесленников.

Президент Шавкат Мирзиёев в Бухарском районе ознакомился с работой тепловой электростанции, введенной в строй обществом с ограниченной ответственностью «Aksa Enerji Bukhara».

С развитием экономики и ростом количества предприятий увеличивается спрос на энергоресурсы. Поэтому принимаются меры по наращиванию электрогенерирующих мощностей во всех регионах.

В частности, в прошлом году «Aksa Enerji Bukhara» ввела в эксплуатацию тепловую электростанцию. Станция построена за счет прямых инвестиций в размере 150 миллионов долларов. Оборудование и аппаратура завезены из Турции. Здесь трудятся 150 человек.

Мощность станции составляет 270 МВт. Это позволяет производить до 2 миллиардов 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год и   покрывать 60 процентов потребностей региона.

Глава государства посетил диспетчерский центр станции и пообщался с управляющими.

Учитывая, что годовое потребление электроэнергии в Бухарской области в 2023 году ожидается на уровне 4,3 миллиарда киловатт-часов, а возможный дефицит прогнозируется в размере 150 миллионов киловатт-часов, ответственным лицам дано указание принять меры по устранению разницы.

Президент дал поручения касательно стабильного обеспечения электроэнергией населения и отраслей экономики, повышения эффективности использования энергии и снижения потерь в сетях, привлечения в отрасль высоких технологий.

В Шафирканском районе Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью швейного предприятия «Бухара Азтекс».

Раньше в этом районе не было производственных мощностей. В результате преобразований появилась кластерная система в сельском хозяйстве, стала развиваться промышленность. Сейчас только из хлопчатника здесь производят пряжу, ткани, готовую одежду, хлопковое масло, мыло, корма и десятки других продуктов.

«Бухара Азтекс» – одно из таких современных предприятий. Здесь налажен полный цикл выращивания и глубокой переработки хлопка. Степень локализации производства достигла 100 процентов.

Стоимость проекта составляет 8,7 миллиона долларов. Установлено оборудование из Японии, Германии и Турции. Работой обеспечены более тысячи человек.

Предприятие выпускает 16 миллионов готовых швейных изделий в год, 50 процентов этого объема намечено поставлять на внешний рынок.

Глава нашего государства оценил качество выпускаемой на предприятии продукции, побеседовал с работниками.

Примечательно, что на крыше предприятия установлены солнечные панели. Президент указал ответственным лицам на необходимость увеличения подобных современных предприятий и обеспечения занятости населения.

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития промышленности и улучшения энергоснабжения в Бухарской области.

В начале встречи состоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Это предприятия «Гиждувон ипак тола» в Гиждуванском районе, «Лайхтер Камалак Текстайлен» в Бухаре, «Аржумандбону чорваси» в Джандарском районе, «Усмон Шер Шамшод» в Гиждуванском районе, «ВБМ Ромитекс» в Ромитанском районе и четырехзвездочная гостиница в Бухаре. На предприятиях шелководства, текстильной промышленности, птицеводства, переработки фруктов и овощей, а также в сфере туризма создается 3,5 тысячи новых рабочих мест. В целом в результате запуска этих мощностей объем производства в области увеличится на 850 миллиардов сумов.

Глава нашего государства нажал символическую кнопку и официально запустил новые предприятия. Состоялась беседа с их руководителями по видеосвязи.

На совещании особое внимание было уделено улучшению энергоснабжения области, подчеркнута необходимость создания дополнительных и повышения эффективности действующих мощностей.

В Бухаре жаркий климат. Используя это, можно установить солнечные панели мощностью 22 МВт на 740 предприятиях и мощностью 11 МВт на социальных объектах и многоэтажных домах.

Указано на возможность снижения потерь электроэнергии на 50 миллионов киловатт-часов за счет обновления электрических сетей, замены оборудования с высоким энергопотреблением на 45 крупных промышленных предприятиях. В частности, за счет обновления частотно-регулирующих устройств на насосной станции «Аму-Бухара» можно сэкономить 60 миллионов киловатт-часов энергии в этом году и 100 миллионов киловатт-часов в следующем.

На совещании отмечалось, что необходимо задействовать новые резервы в районах и развивать промышленность.

За последние пять лет в Бухару привлечены инвестиции в объеме 31 триллиона сумов, запущено более 3 тысяч предприятий. Производство увеличилось в 4,3 раза. В 2022 году этот показатель составил 27 триллионов сумов. Промышленный экспорт достиг 200 миллионов долларов.

В этом году в Бухарской области планируется запустить 703 предприятия на сумму 880 миллионов долларов и создать 15 тысяч рабочих мест. На эти проекты выделяются кредиты в объеме 220 миллионов долларов, на их инфраструктуру – 100 миллиардов сумов.

Президент дал указания каждому хокиму района изыскать дополнительные резервы, привлечь не менее 50 миллионов долларов инвестиций и увеличить количество новых проектов.

Затем глава нашего государства посетил Высшее медресе Мир Араб в Бухаре.

Это медресе имеет 500-летнюю историю. Из него вышли многие ученые, имамы, муфтии. Но в прошлом веке его статус снизился до уровня специального учебного заведения. В здании завелась сырость, не хватало книг.

Шавкат Мирзиёев, приехав сюда в 2017 году, увидел ситуацию и задался целью восстановить исторический статус медресе. Для этого рядом с крепостью Арк было построено и недавно сдано в эксплуатацию новое здание.

Высшее медресе рассчитано на 200 студентов. Здесь глубоко изучают Коран, хадисы, науки фикх и тасаввуф, а также иностранные языки. Сегодня в медресе обучаются 107 человек.

В классах, библиотеке, зале совещаний, студенческом общежитии и служебном доме, спортивном зале и бассейне созданы все условия.

Глава нашего государства пообщался со студентами медресе.

– Учебных заведений с такой многовековой историей очень мало, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Думаю, было правильным делом улучшить условия в медресе и восстановить историческую справедливость. В результате наших демократических реформ свобода пришла и в религиозную сферу. Открытость царит и в информационном пространстве. Вместе с тем в интернете встречаются различные толкования, не имеющие научной основы. Но как донести это знание до неокрепшей молодежи? Доказывать и правильно разъяснять должны такие знающие люди как вы, наши имам-хатибы.

Прозвучали мнения о реформировании содержания и улучшении качества религиозного образования, обеспечении его интеграции с практикой.

На этом поездка Президента в Бухарскую область завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

Зариф КОМИЛОВ,

 корреспонденты УзА