Глава нашего государства посетил Высшее медресе Мир Араб в Бухаре.

Это медресе имеет 500-летнюю историю. Из нее вышли многие ученые, имамы, муфтии. Но в прошлом веке его статус снизился до уровня специального учебного заведения. В здании завелась сырость, не хватало книг.

Шавкат Мирзиёев, приехав сюда в 2017 году, увидел ситуацию и задался целью восстановить исторический статус медресе. Для этого рядом с крепостью Арк было построено и недавно сдано в эксплуатацию новое здание.

Высшее медресе рассчитано на 200 студентов. Здесь глубоко изучают Коран, хадисы, науки фикх и тасаввуф, а также иностранные языки. Сегодня в медресе обучается 107 человек.

В классах, библиотеке, зале совещаний, студенческом общежитии и служебном доме, спортивном зале и бассейне созданы все условия.

Глава нашего государства пообщался со студентами медресе.

— Учебных заведений с такой многовековой историей очень мало, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Думаю, было правильным делом улучшить условия в медресе и восстановить историческую справедливость. В результате наших демократических реформ свобода пришла и в религиозную сферу. Открытость царит и в информационном пространстве. Вместе с тем в интернете встречаются различные толкования, не имеющие научной основы. Но как донести это знание до неокрепшей молодежи? Доказывать и правильно разъяснять должны такие знающие люди как вы, наши имам-хатибы.

Прозвучали мнения о реформировании содержания и улучшении качества религиозного образования, обеспечении его интеграции с практикой.

На этом поездка Президента в Бухарскую область завершилась, глава государства отбыл в Ташкент.