В Узбекском государственном музыкальном театре имени Мукими состоялась презентация 30-томного сборника «Истиклол даври узбек навоийшунослиги», изданного в связи с 582-летием Алишера Навои и вечер «Назм ва наво» («Поэзия и проза»).

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в результате землетрясения в Турции.

Исполнительный директор Международного общественного фонда имени Алишера Навои, известный ученый Олимжон Давлатов отметил, что в последние годы уделяется большое внимание изучению творчества великого мыслителя. Постановление Президента «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои» от 19 октября 2020 года дало новые возможности в изучении творчества почитаемого во всем мире мыслителя. Фондом, организованным в соответствии с этим постановлением, ведется масштабная работа по созданию мобильного приложения толкового словаря произведений великого поэта, изучению, пропаганде его наследия и расширению международного сотрудничества в данном направлении.

Председатель Союза писателей Узбекистана, народный поэт Сирожиддин Саййид подробно рассказал об особенностях творчества поэта и прочитал ранее неизвестные мухаммасы из его поэзии.

Руководитель Международного научно-исследовательского центра имени Алишера Навои в Турции Абдурахмон Гузал отметил, что за рубежом возрастает интерес к жизни и творчеству поэта, Алишер Навои – великий представитель тюркского мира и изучение его творчества является честью для каждого человека.

Молодой ученый-навоивед Умидулло Махмудов подробно рассказал о работе по изучению творчества поэта, проводимой в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, содержании и результатах научных исследований, творческих поездках за рубеж.

В сборник «Истиклол даври узбек навоийшунослиги» вошло более семидесяти монографий, сорока научных статей, изданных узбекскими навоиведами в годы независимости.  В первом томе сборника представлены монографии известных навоиведов Азиза Каюмова, Суйимы Ганиевой.

Известно, что в годы независимости произведения поэта издавались без сокращения, создавалась здоровая научная среда, но вместе с тем следует отметить и горькую правду: в первые годы независимости в связи с экономическими проблемами сферы науки и творчества были предоставлены сами себе. Ученые издавали свои работы за собственный счет минимальными тиражами, в этой связи научные исследования не популяризировались. Например, книга «Навоий насри нафосати» Героя Узбекистана Суйимы Ганиевой была издана на некачественной бумаге тиражом всего 200 экземпляров, 15-томный сборник «Асарлар» академика Азиза Каюмова – тиражом в 150 экземпляров.

В последние шесть лет усилилось внимание к развитию науки, что позволило вывести навоиведение на качественно новый уровень. И одним из первых практических результатов работы в этом направлении стал 30-томный сборник «Истиклол даври узбек навоийшунослиги».

На мероприятии особо отметили, что в сборник вошли также исследования молодых навоиведов.

Сборник составлен Международным общественным фондом имени Алишера Навои в сотрудничестве с Академией наук Узбекистана, Академией художеств, Министерством культуры и туризма и издан в издательстве «Tamаddun».

В девятый том сборника вошли статьи поэтов, писателей, переводчиков, журналистов, литературоведов, которые не будучи навоиведами, изложили в своих трудах свои взгляды на творчество Навои.

Участники мероприятия подробно рассмотрели вопросы научной значимости сборника «Истиклол даври узбек навоийшунослиги» и перспектив навоиведения.

Известные мастера искусств, преподаватели и студенты Узбекского национального института музыкального искусства имени Юнуса Раджаби исполнили макомы на газели Алишера Навои.

В презентации принял участие советник Президента Республики Узбекистан Хайриддин Султанов.


Назокат Усманова, фото Алимурода Мамадаминова, УзА