Как мы уже сообщали, в ходе визита в Социалистическую Республику Вьетнам министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провел переговоры в  Ханое с рядом чиновников этой страны.

Так, на встрече с министром планирования и инвестиций Вьетнама Нгуен Тьи Зунгом акцент был сделан на перспективах воплощения новых проектных инициатив в области электроэнергетики, производства химической продукции, текстиля, электротехники и строительных материалов, а также   согласован вопрос создания совместной рабочей группы для подготовки программы промышленной кооперации между двумя странами.

На встрече с министром промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Дьеном  достигнута договоренность об ускорении рассмотрения и заключения соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.  Согласован вопрос формирования совместной рабочей группы для выработки предложений по увеличению объемов и диверсификации номенклатуры товаров взаимной торговли.

Также министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Л. Кудратов провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства Вьетнама Пхунг Дук Тьеном.

Стороны договорились продолжить реализацию программы развития промышленного рисоводства в Узбекистане с привлечением вьетнамских специалистов и внедрением новых сортов, а также – расширить сотрудничество между учеными научно-исследовательских институтов  рисоводства Узбекистана и Вьетнама по улучшению системы селекции семян, адаптации вьетнамских скороспелых сортов к условиям Узбекистана.

Кроме того, в Каракалпакском институте сельского хозяйства и агротехнологий совместно с Вьетнамским национальным сельскохозяйственным университетом будет открыта совместная кафедра по рисоводству, а в Хорезмской области создан узбекско-вьетнамский центр рисоводства для выведения новых сортов, устойчивых к засухе, засолению и другим почвенно-климатическим условиям Узбекистана.

Наряду с этим, Министерство сельского хозяйства Вьетнама поделится наработанным опытом в области разработки агрохимических карт для мониторинга состояния почвы и окажет содействие в привлечении вьетнамских компаний и современных технологий в Узбекистан для реализации совместных проектов в агропромышленном секторе.

Вопросы реализации совместных проектов в области использования альтернативных источников энергии, а также в области электротехнической промышленности и производства современных строительных материалов затрагивались на встрече с председателем компании Gelex Group Нгуем Лонгом. По итогам переговоров достигнута договоренность о старте разработки соответствующей проектной документации.

В аналогичном конструктивном ключе прошли переговоры с исполнительным директором Вьетнамской ассоциации электронной промышленности Ду Тхи. Достигнута договоренность о подписании Программы сотрудничества с Ассоциацией «Узэлтехсаноат» по реализации совместных проектов с привлечением вьетнамских компаний. В том числе по производству в различных регионах Узбекистана полупроводниковой продукции, электронных печатных плат, а также выпуску светодиодных чипов.

С директором компании Mareven Food Holdings Нгуем Дуонгом были рассмотрены вопросы реализации проекта по выпуску продуктов питания и безалкогольных напитков на территории СЭЗ «Ангрен».


УзА