Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Андижанскую область началась с Бустанского района.

Недавно здесь было введено в строй текстильное предприятие общества с ограниченной ответственностью «Сайёра фаввораси».

В рамках проекта общей стоимостью 113 миллиардов сумов построено производственное здание, которое оснащено современным оборудованием из Турции. Освоен выпуск более 50 видов готовых трикотажных изделий для мужчин, женщин и детей. Производственная мощность — 1 миллион 200 тысяч единиц продукции в год. Работой обеспечены около тысячи местных жителей.

Основная часть качественной продукции предприятия поставляется на экспорт под брендом «Elegance SM». Годовой объем экспорта ожидается на уровне 4 миллионов долларов.

— Когда мы приступали к созданию условий для этого предприятия, многие не верили, что оно успешно заработает. Бустан был одним из экономически отсталых районов. Радует, что открываются такие предприятия, а люди обретают источник дохода. Необходимо продолжать эту работу и увеличивать количество рабочих мест, — сказал глава государства.

Здесь же открыт центр профессионального обучения. В нем безработные жители области учатся профессиям. В частности, недавно были обучены и трудоустроены 200 социально малообеспеченных женщин.

В беседе с ними Президент отметил, что наличие у женщины образования и профессии – большое достижение семьи. Он пожелал успехов предприятию и семейного благополучия женщинам.