Сегодня состоялись заседания фракций политических партий в Законодательной палате Олий Мажлиса. На них был обсужден ряд законопроектов. В частности, на заседании фракции Экологической партии Узбекистана обсуждался проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О фермерском хозяйстве».

Как отмечалось на заседании, в соответствии со Стратегией развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы в результате отмены с 2020 года практики выращивания хлопка и зерновых на основе государственного заказа, в сельском хозяйстве сформировалась свободная конкуренция, повысилась производительность труда, создана благоприятная среда для агробизнеса.

Данным законопроектом исключается обязанность фермерских хозяйств по обеспечению поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в установленных объемах. Также устанавливаются требования по обеспечению водоснабжения фермерских хозяйств, целевому и рациональному использованию водных ресурсов и экономии воды.

По мнению членов фракции, в результате принятия законопроекта заметно сократятся обязанности, возлагаемые на фермерские хозяйства, уменьшится вмешательство государства в их деятельность.

После обсуждений и дискуссий законопроект был концептуально поддержан.


М. Комилова, УзА