Кыргызстан является надёжным соседом, стратегическим партнёром и братским государством Узбекистана. Многогранное партнёрство между нашими странами нацелено на дальнейшее расширение и укрепление двусторонних отношений по широкому комплексу направлений, в частности, торгово-экономическое, энергетическое, культурно-гуманитарное, сельскохозяйственное, транспортно-логистическое, туристическое.

Между странами активно развивается промышленная кооперация, реализуются значимые совместные проекты в ряде сфер, а для финансовой поддержки проектов запущен Узбекско-Кыргызский фонд развития.

В 2023 году исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном. На протяжении данного отрезка времени наблюдались «взлёты и падения», но тем не менее благодаря твёрдой политической воле глав государств создана плодотворная почва для ведения конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества в приоритетных направлениях двусторонней повестки.

Развитию взаимовыгодного партнёрства послужило твёрдые намерения глав государств наполнить взаимодействие практическим содержанием и конкретными результатами. В частности, осуществлённый в 2017 году государственный визит Шавката Мирзиёева в Кыргызстан и организованный государственный визит в 2021 году Садыра Жапарова в Узбекистан придали мощный импульс для выведения сотрудничества на качественно новый уровень.

Заслуживает особого внимания успешное достижение консенсуса по процессу делимитации государственной границы между Узбекистаном и Кыргызстаном. 30 ноября 2022 года Узбекистан ратифицировал Договор с Кыргызстаном об отдельных участках межгосударственной границы.

Это свидетельствует о том, что юридическое оформление линии прохождения государственной границы на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и добрососедства служит экономическому процветанию как двух стран, так и всей Центральной Азии.

На сегодняшний день страны имеют солидную договорно-правовую базу – более 200 документов, регулирующих весь спектр сотрудничества. В частности, основными документами двустороннего взаимодействия являются: «Договор о вечной дружбе (1996 год)», «Декларация о стратегическом партнёрстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия (2017)», «Межправительственное Соглашение о межрегиональном сотрудничестве (2017)».

С 1996 года функционирует платформа Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, сопредседателями которой являются премьер-министры. Всего проведено девять заседаний Комиссии, в том числе последняя состоялась в марте 2021 года
в Ташкенте.

Наблюдается положительная динамика развития торгово-экономического сотрудничества. Во взаимной торговле между странами действует режим свободной торговли. В 2022 году объем товарооборота составил 1,26 миллиардов долларов, что на 10 раз больше по сравнению с 2015 годом ($136 миллионов).

За прошлый год достигнуто увеличение поставок по основным позициям экспорта, в том числе текстильной продукции на 43 % ($408,8 млн.), химической продукции в 2 раза ($28,9 млн.), механического и электрического оборудования на 23 % ($21,2 млн.), транспортных средств и запасных частей к ним в 2,6 раз ($12,4 миллиона).

Кроме того, с 1 января 2021 года Узбекистан отменил акцизный налог по 73 товарным позициям в рамках обязательств по договору о зоне свободной торговли стран-участниц СНГ. Это, в свою очередь, способствовало кратному увеличению взаимной торговли.

Прорывному росту взаимной торговли способствует хорошо налаженная логистика. Так, за 2022 год объем международных железнодорожных грузоперевозок составил 2 миллиона тонн, что на 25 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Автомобильные грузоперевозки между двумя странами осуществляются в соответствии с межправительственным Соглашением о международном автомобильном сообщении от 1996 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в упомянутое Соглашение от 2017 года.

За 2022 год объем международных автомобильных грузоперевозок составил 3,1 млн. тонн, что на 52 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Сотрудничество в области воздушного транспорта осуществляется в соответствии с межправительственным Соглашением о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 1996 года.

Полёты осуществляются авиакомпанией АО «Uzbekistan Airways» по маршруту «Ташкент – Бишкек – Ташкент» с частотой 3 раза в неделю по понедельникам, четвергам и субботам. Кроме того, с 12 декабря 2021 года осуществляются рейсы по маршруту «Фергана – Сох – Фергана» с частотой 2 раза в неделю.

На сегодняшний день на территории Республики Узбекистан функционирует более 320 предприятий с участием кыргызского капитала, из них 138 совместных предприятий и 182 предприятий со 100 % иностранным капиталом.

В то же время в Кыргызстане осуществляют свою деятельность 70 узбекских компании, из них 30 СП и 40 ИП.

Основными сферами их деятельности являются производство стройматериалов, кондитерских изделий и обуви, розничная торговля, услуги в сфере общественного питания, рекламная деятельность, транспортно-экспедиторские услуги.

Следует отметить, что динамично развивающее взаимодействие народов двух братских стран находит своё отражение и в культурно-гуманитарном направлении.

Узбекистан особо уделят внимание на развитие образовательного сектора. Так, в Узбекистане функционируют более 50 школ с кыргызским языком обучения. В 2018 году Узбекистаном была построена и сдана в эксплуатацию средняя школа в городе Оше.

Кроме того, важным направлением является сохранение и популяризация общего культурно-исторического наследия.

Безусловно, ярким подтверждением тому служит организация и проведение Дней культуры и кино в Ташкенте, Самарканде, Бишкеке и Оше в 2017-2018 годах.

Также, необходимо отметить, что в Узбекистане функционируют Кыргызские национальные культурные центры. Первый такой центр основан в Джизакской области в 1992 году, в последствии появились и в других городах страны. В мае 1995 года создан Кыргызский национальный культурный центр Узбекистана, который объединяет деятельность шести отделений – Джизакского, Сырдарьинского, Андижанского, Ферганского, Наманганского и Ташкентского областей.

Примечательно, что к 90-летнему юбилею великого Чингиза Айтматова, совместными усилиями узбекские и кыргызские кинематографисты сняли фильм под названием «Делбирим». В целях увековечения памяти выдающегося писателя в центре столицы Узбекистана названа улица и установлен его барельеф.

В свою очередь творческие коллективы двух стран регулярно принимают участие в таких крупных мероприятиях, как международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», фестивали искусств «Бахши», «Маком» и другие.

В заключение необходимо отметить, что узбекско-кыргызские отношения можно твёрдо охарактеризовать многогранным. Действительно, дружественные отношения поспособствовали поступательной реализации достигнутых договорённостей в сфере двустороннего сотрудничества на основе принципов равноправия и уважения интересов друг друга.

Несомненно, государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику придаст мощный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества, послужит углублению стратегического партнёрства, а также укреплению братских отношений между двумя народами.

Ибрат Абдумаликов,

ведущий научный сотрудник

Международного института

Центральной Азии