В Бишкеке в рамках визита правительственной делегации Узбекистана состоялись встречи министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым и министром экономики и коммерции Данияром Амангельдиевым.

Рассмотрена работа по подготовке к проведению бизнес-форума с участием представителей деловых кругов Узбекистана и Кыргызстана. Стороны синхронизировали перечень инвестиционных соглашений и торговых контрактов, планируемых к подписанию во время форума. В качестве приоритетных направлений сотрудничества обозначены химическая и текстильная промышленность, машиностроение, производство фармацевтической, кожевенно-обувной продукции, стройматериалов, электротехники, а также сферы энергетики, сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма.

Были обсуждены возможности реализации крупных совместных проектов по организации производства коммерческой техники и легковых автомобилей, строительству и расширению прядильных и текстильных предприятий, выпуску строительных материалов.

Стороны также договорились о совместной реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, имея в виду создание интенсивных садов и высокотехнологичных тепличных хозяйств на территории двух стран. В этих целях в недельный срок будут определены локации совместных проектов, а также инициаторы по линии частных предприятий обоих сторон.

Отдельно рассмотрен ход подготовки проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», достигнута договоренность о подписании пошаговой «дорожной карты» с указанием конкретных сроков реализации каждого этапа проекта.

Обсуждены перспективы претворения в жизнь совместных проектов в сфере энергетики, в частности строительства Камбаратинской ГЭС-1. Достигнута договоренность об ускорении принятия необходимых документов и разработки технико-экономической документации.

Напомним, что за последние 6 лет товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном увеличился в 8 раз, достигнув 1,3 миллиарда долларов в 2022 году.

 

УзА