Согласно указам Президента Республики Узбекистан от 12 января по случаю 31-й годовщины образования Вооруженных Сил нашей страны и Дня защитников Родины группа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов была удостоена воинских званий, орденов и медалей.

13 января в Администрации Президента состоялась церемония вручения этих высоких наград.

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев поздравил всех военнослужащих и ветеранов с праздником.

— Военный потенциал страны определяется не только современным вооружением и военной техникой, но и отвагой, физической и моральной готовностью солдат и офицеров. В этом смысле настоящая сила нашей национальной армии – это прежде всего вы – самоотверженные люди, посвятившие свою жизнь священному делу защиты Родины, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В нашей стране построена современная, компактная и мобильная армия с большим военным потенциалом. Сформировано новая, достойная смена Вооруженных Сил Узбекистана. Утверждена инициированная Президентом идея о том, что народ и армия должны быть едины. Служба в армии стала престижной профессией, сферой, куда мечтают попасть многие молодые люди.

Глава нашего государства подчеркнул, что тысячи и тысячи самоотверженных людей внесли большой вклад в создание сегодняшней сильной армии.

— В основе всех наших реформ лежит благородная цель «ценить человека», — сказал Президент. — В первую очередь это означает обеспечение мирной и спокойной жизни каждого гражданина, каждой семьи, махалли и страны в целом. Чтобы ценить человека, прежде всего, наше небо должно быть чистым, наши границы должны быть неприкосновенными и крепкими. Сегодня вы с честью выполняете эту​задачу.

На церемонии глава государства торжественно вручил свидетельства о военных званиях, ордена и медали. Он пожелал защитникам Родины крепкого здоровья, успехов в их почетной службе.

Торжественная церемония этого года запомнится еще одной примечательной особенностью. Как известно, наш предок Амир Темур не проиграл ни одной битвы, флаг Сахибкирана всегда высоко реял над полями сражений. Это знамя является символом решимости, доблести, гордости и чести для нынешних поколений.

Поэтому по инициативе Президента был учрежден армейский конкурс «За боевое знамя Амира Темура», победителем которого в этом году стал Центральный военный округ.

На церемонии командующему округом было торжественно вручено «Боевое знамя Амира Темура».

— За минувшее короткое время в этом округе достигнуты важные результаты в деле физической и духовной подготовки военнослужащих, воспитания молодежи в духе патриотизма, укрепления учебно-материальной базы в воинских частях. Считаю, что необходимо глубоко изучить положительный опыт этого военного округа и распространить его на все войска. Вместе с тем желаю всем нашим военным округам чести быть удостоенными победоносного знамени нашего предка Амира Темура, — сказал Верховный Главнокомандующий.

Выступившие от имени награжденных выразили признательность руководителю нашей страны за высокое доверие и внимание.