Президент Шавкат Мирзиёев 29 декабря в Международном конгресс-центре ознакомился с выставкой современных учебников «Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана!».

Наука, образование, воспитание – это краеугольный камень развития, сила, приумножающая мощь страны, отмечал Президент Шавкат Мирзиёев. Поэтому все звенья этой сферы коренным образом реформируются и всесторонне развиваются. Четвертым приоритетом Стратегии развития нашей страны определено развитие сферы образования и человеческого капитала. Логическим продолжением этой работы стало объявление 2023 года в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования.

Важным фактором повышения качества образования и привития детям интереса к знаниям является прежде всего наличие качественного учебника. В Концепции развития системы народного образования до 2030 года, утвержденной указом главы нашего государства от 29 апреля 2019 года, определены задачи по совершенствованию методики преподавания. Соответственно, в течение последних трех лет проводилась работа по обновлению учебников. Учебники для 1-4-х классов были заново разработаны специальной рабочей группой на основе передовых зарубежных методик.

На выставке глава нашей страны был проинформирован о содержании этих учебников.

Они разработаны на основе принципа 4K — критическое мышление, креативность, коллаборация и коммуникация — навыков, наиболее полезных человеку XXI века. То есть учебники призваны сформировать у учащихся умение критически мыслить, творчески подходить к задаче, работать в команде и общаться.

При подготовке новых учебников за основу были взяты типовые задания таких международных программ, как PISA, PIRLS, TIMSS, EGMA, EGRA. Наряду с учебниками разработаны рабочие тетради и методические пособия для учителей. Платформа электронного обучения Estudy также интегрирована в эту систему, ею можно пользоваться как во время занятий, так и в свободное время.

Примечательно, что некоторые из представленных учебников, в частности, учебники по изобразительному искусству, узбекскому языку и музыкальной грамоте, разработаны с использованием технологий дополненной реальности. Они призваны повысить интерес учащихся к науке и сделать гаджеты, занимающие важную роль в жизни современных подростков, полезными инструментами. Приложение дополненной реальности загружается 1 раз и работает в офлайн-режиме.

Президент ознакомился с новыми учебниками и дал рекомендации по их содержанию.

– Использовать мировой педагогический опыт — хорошее решение. Но вместе с тем в учебниках должны присутствовать национальная идея, наследие наших предков. К примеру, солидная работа в сфере образования была проделана нашими предками-джадидами. Недавно прочитал Элбека. Он писал, что тот, кто дает образование девочкам, тот дает образование всему обществу. А в наших учебниках этот фактор не учтен. Что я хочу сказать: необходимо разработать наши учебники максимально совершенными, чтобы нам больше не приходилось возвращаться к этому вопросу. Та система образования, которую мы строим сегодня, расскажет о нас через сорок лет, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Затронуты и вопросы внедрения учебников в практику.

Представленные учебники нового поколения прошли международную экспертизу, а также апробацию в столичной школе №134. Предварительные результаты показали, что успеваемость учащихся по новым учебникам составила 88 процентов против 67 процентов успеваемости по действующей программе. На выставке был продемонстрирован показательный урок с участием учащихся одного из начальных классов, в котором апробировался новый учебник. В школе, где внедрена инклюзивная модель образования, вместе с обычными детьми учатся и дети с особыми потребностями.

Глава государства побеседовал с учителями и детьми.

Президент в рамках образовательной выставки встретился с группой школьных учителей.

С самого начала своей деятельности в качестве Президента Шавкат Мирзиёев указывал на кадровый вопрос как на одну из актуальных проблем развития нашей страны. В последние годы, какие бы реформы или проекты ни инициировались, подготовка квалифицированных специалистов всегда стоит на повестке дня.

— В основе всех наших усилий лежит образование. Какой бы регион я ни посещал, всегда общаюсь с молодежью и рабочими крупных предприятий. Когда я спрашиваю: «Что вас беспокоит?», они говорят о недостатке знаний. Как развитые страны достигли сегодняшнего уровня экономики? За счет знаний! Вот почему мы пытаемся прежде всего улучшить образование. 2023 год мы назвали Годом заботы о человеке и качественного образования. Теперь в наших школах должна утвердиться совершенно новая атмосфера и качество, — сказал Президент.

В нашей стране взят курс на построение социального государства. В последние годы были построены сотни новых школ, созданы дополнительные места для 500 тысяч учащихся, более 7 тысяч современных компьютерных классов.

Наряду с расширением условий принимаются меры по изменению содержания и методики обучения. На первом этапе обновляются учебники для начальных классов.

Глава нашего государства подчеркнул, что эти мероприятия являются частью общей стратегии школьного образования, а качество и эффективность во многом зависят от учителя.

— Я много говорю о том, почему необходимо повышать авторитет и статус учителя в обществе, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Потому что настоящие архитекторы и инженеры детских сердец — учителя. Поэтому материальная и моральная поддержка педагогов всегда находится в центре нашего внимания. Вовлечение их в деятельность, не связанную с уроками, следует считать изменой государству, изменой нашему будущему. Неуважение к учителю – это неуважение к нашему народу и обществу.

Президент еще раз подчеркнул необходимость четкого определения статуса, прав и интересов педагогов в Конституции и законах.

— Мы должны построить такое общество, чтобы учительство было самой престижной профессией! В этом мы опираемся прежде всего на тысячи учителей и наставников, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения! Общество, чтящее учителей, никогда не проиграет, оно обязательно достигнет своих целей. Никогда не забывайте одного факта: наш народ доверил вам свое будущее. Наше будущее зависит в первую очередь от вас. Таким образом, Президент всегда поддержит вас, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена важность повышения ответственности родителей в вопросах воспитания и образования детей.

В ходе диалога преподаватели высказали свое мнение по вопросам повышения качества подготовки кадров в педагогических вузах, привлечения в школы носителей иностранных языков, профессиональной ориентации молодежи.

В завершение своего выступления глава государства поздравил педагогов с наступающим 2023 годом и пожелал им успехов в их почетной и ответственной работе.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, корр.УзА