Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 декабря провел телефонный разговор с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил лидера Азербайджана с днем рождения, тепло пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а также мира и процветания братскому азербайджанскому народу.

С глубоким удовлетворением отмечено, что благодаря регулярному и плодотворному диалогу на высшем уровне узбекско-азербайджанские отношения стратегического партнерства и многопланового сотрудничества динамично развиваются по всем направлениям.

Так, с начала этого года товарооборот вырос на 50 процентов. Ведется практическая реализация проектов кооперации, в том числе в энергетической сфере, по расширению производства автомобилей, созданию хлопково-текстильных и шелководческих кластеров, выпуску строительных материалов и другой продукции.

Для поддержки перспективных проектов кооперации создается совместный инвестиционный фонд.

Главы государств подчеркнули важность наращивания портфеля прямых торговых контрактов и долгосрочных инвестиционных соглашений.

Особо отмечено, что в эти дни в городе Баку пребывает делегация Республики Узбекистан для согласования мер по ускорению реализации проектов сотрудничества.

Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Азербайджана прошел в традиционно тёплой, открытой и дружеской атмосфере.