По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 21-22 декабря посетил нашу страну с государственным визитом.

Узбекистан идет по пути развития отношений со странами Центральной Азии, в частности с Казахстаном, основанных на взаимном доверии и добрососедстве. Наши народы как близкие братские народы издревле понимали и поддерживали друг друга во всех вопросах многогранного сотрудничества. Наши страны как добрые соседи и взаимно заинтересованные партнеры плечом к плечу идут по пути развития.

Основные мероприятия визита прошли 22 декабря.

В этот день Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетили расположенные в Ташкенте мавзолеи Шайха Хованди Тахура и Толебия.

Ученый и суфий Шайх Хованди Тахур, живший в XIV веке, был продолжателем учения Ходжи Ахмеда Ясави. Осуществляя научно-просветительскую и общественную деятельность, он остался в памяти народа как один из мудрейших людей.

Со временем вокруг мавзолея появились усыпальницы и других ярких исторических личностей. В частности, в XVII веке здесь был погребен Толебий, один из самых почитаемых сыновей казахского народа, также известный как Калдыргач-бий. Он был одним из великих биев (судей) и автором свода законов «Жеты Жаргы».

Расположенные рядом эти мавзолеи являются очередным свидетельством многовековых братских уз, общности истории и ценностей узбекского и казахского народов.

Глава Казахстана был подробно ознакомлен с историей мавзолеев и проведенной работой по благоустройству данных святынь.

Были прочитаны суры из Корана и дуа.

Касым-Жомарт Токаев выразил искреннюю признательность Президенту и всему народу Узбекистана за бережное отношение к историко-культурному наследию двух братских народов.

В Международном конгресс-центре в Ташкенте состоялась торжественная церемония официальной встречи Президента Республики Казахстан.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев поднялись на специальный подиум. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Казахстана.

Командир подразделения Почетного караула отдал рапорт, после чего главы двух государств обошли строй и поприветствовали военнослужащих караула, отдали дань уважения Государственному флагу Республики Узбекистан.

Президенты представили друг другу членов официальных делегаций.

Затем состоялись переговоры глав государств в узком формате.

В начале встречи глава Узбекистана искренне поздравил своего казахстанского коллегу и многонациональный народ Казахстана с Днем независимости, который отмечается в стране 16 декабря.

Лидеры выразили уверенность, что переговоры на высшем уровне, несомненно, придадут новый мощный импульс развитию многогранных узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества.

Глава нашего государства отметил, что Казахстан является самым близким и надежным партнером Узбекистана.

— Узбеки и казахи – не просто близкие соседи, а братья, связанные общим историческим наследием, культурными и духовными ценностями. Это наше бесценное богатство, и мы им дорожим и будем дорожить. Я уверен, у нас единая судьба и общее будущее, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Ключевыми темами переговоров стали вопросы кардинального расширения отношений в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, водной и других сферах.

Отмечалось, что за последние шесть лет удалось достичь существенного прогресса по всем направлениям сотрудничества. На регулярной основе осуществляются контакты между правительствами, министерствами и ведомствами, а также регионами двух стран.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по региональной и международной повестке, обсуждены вопросы обеспечения стабильного развития Центральной Азии.

Подтверждено твердое намерение и далее продолжать взаимовыгодное сотрудничество в рамках многосторонних структур.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

Глава нашей страны подчеркнул значительный прогресс по всем направлениям многопланового и взаимовыгодного узбекско-казахстанского сотрудничества.

— Наша история и судьбы народов тесно переплетены, мы давно породнились, вместе решаем насущные вопросы, — заявил Шавкат Мирзиёев.

Президент нашей страны с большим удовлетворением отметил, что в настоящее время по всему Узбекистану проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого сына казахского народа, поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Такие мероприятия укрепляют дружественные связи, наглядно демонстрируя взаимный интерес к славному прошлому и сегодняшней жизни друг друга.

— Сегодня подписываем два исторических документа. Особо отмечу Договор о союзничестве, который отвечает исконным интересам обоих братских народов и знаменует собой новый этап в истории узбекско-казахстанских отношений. Союзничество – это самый высокий и доверительный уровень межгосударственного партнерства. Тем самым мы подтвердили, что намерены строить общее будущее. Договор о демаркации государственной границы свидетельствует о прочности наших связей, служит делу мира и безопасности в регионе. Наша граница всегда была и остается границей дружбы и добрососедства, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Президент Казахстана с удовлетворением отметил нынешний высочайший уровень двусторонних отношений.

— Опираясь на историческую общность, братские узы народов, Казахстан и Узбекистан построили прочные, гармоничные отношения, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что подписываемые договоры открывают новые горизонты и в полной мере отражают обоюдное стремление двух стран к дальнейшему сближению.

Лидер Казахстана выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за его созидательную политику и огромный вклад в упрочнение отношений двух стран. Он также высказался в поддержку реализуемой по его инициативе конституционной реформы и уверенность в том, что она заложит прочный фундамент для развития Узбекистана.

В ходе переговоров отмечено, что ядром двустороннего сотрудничества является экономика и необходимо прилагать больше усилий для использования огромного потенциала двух стран.

Так, за последние пять лет объем взаимной торговли вырос более чем вдвое, а по итогам этого года приблизится к пяти миллиардам долларов. В целях кратного увеличения объемов товарооборота в ближайшие годы за счет увеличения взаимных поставок востребованной продукции достигнута договоренность сформировать рабочую группу во главе с вице-премьерами и создать совместную внешнеторговую компанию.

Особое внимание уделено продвижению проектов кооперации. С удовлетворением отмечено, что теперь будет дан старт крупным проектам в энергетике, автомобилестроении, химической, электротехнической отраслях, строительстве, логистике и других.

— Уверен, что прорабатываемый проект Международного центра промышленной кооперации станет важной площадкой для генерации новых проектов, — сказал глава нашего государства.

Отмечена необходимость максимального использования огромного потенциала межрегионального сотрудничества. Так, по итогам прошедшего бизнес-форума подписан солидный пакет новых инвестиционных соглашений и торговых контрактов.

Другим важным направлением обозначена энергетика. Главы государств условились продвигать проекты по модернизации и строительству энергетических мощностей, геологоразведке и глубокой переработке природного газа.

Одной из ключевых сфер взаимодействия определено использование и повышение транзитного потенциала.

— Сегодня мы вышли на стабильный рост грузоперевозок, договорились взаимно создавать благоприятные условия для двусторонних и транзитных перевозок. В целях кратного увеличения объемов перевозимых грузов условились ускорить проекты, направленные на расширение транспортной инфраструктуры, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Президенты отметили важность дальнейшего укрепления и расширения межпарламентских контактов и культурно-гуманитарных обменов.

— Необходимо использовать возможности Межпарламентского совета для мониторинга выполнения всех договоренностей на высшем уровне, — заявил лидер Узбекистана.

Президент нашей страны выразил признательность за решение об установлении в центре Астаны памятника великому узбекскому поэту, государственному деятелю Алишеру Навои.

— Это является ярким подтверждением большого уважения к нашей общей истории и культуре, символом нерушимости уз дружбы между двумя братскими народами, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Вместе с тем главой нашего государства предложено организовать совместные исследования по изучению и популяризации общего культурно-исторического наследия, а также запустить с этой целью совместный информационный ресурс, включающий ТВ, радио и веб-сайт, издавать книги наших великих писателей и поэтов.

В завершение переговоров правительствам двух стран поручено взять под строгий контроль реализацию всех достигнутых договоренностей и согласовать соответствующую «дорожную карту».

По итогам узбекско-казахстанского саммита состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписали исторические документы – Договор о союзнических отношениях и Договор о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы.

Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств, крупных компаний двух стран подписано 15 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание многопланового сотрудничества.

В их числе соглашения о создании Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования, Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года.

Приняты меморандумы в сфере стратегических реформ, развития электронной торговли, лесного хозяйства, государственной службы, «дорожные карты» по расширению сотрудничества между Ташкентской и Туркестанской, Навоийской и Кызылор­динской, Джизакской и Туркестан­ской областями, а также соглашения о реализации проектов в области энергетики, химической промышленности, транспорта и логистики.

Также в рамках визита подписаны торговые контракты и инвестиционные договоры на сумму 8 миллиардов долларов.

Лидеры Узбекистана и Казахстана провели брифинг для представителей средств массовой информации.

Отмечено, что братские узбекский и казахский народы неразрывно связаны крепкими узами многовековой дружбы.

— Нас сближают общие история, культурные и духовные ценности, традиции и обычаи. Для Узбекистана Казахстан самый близкий, надежный и испытанный временем партнер. В нынешнее непростое время мы, без преувеличения, можем охарактеризовать наши отношения как образец межгосударственного сотрудничества, — заявил лидер нашего государства.

Президент Узбекистана отметил, что переговоры еще раз подтвердили готовность Узбекистана и Казахстана всесторонне развивать и обогащать двусторонние отношения, наполнять их качественно новым практическим содержанием.

Важнейшим итогом визита стало подписание Договора о союзнических отношениях, который полностью отвечает коренным интересам двух братских народов.

Кроме того, создается Межгосударственный совет на уровне глав государств.

— Этим шагом мы подтвердили готовность активно поддерживать друг друга, твердо стоять плечом к плечу перед вызовами современности, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Другим важным принятым документом стал Договор о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы, который полностью завершил правовое оформление границ между двумя братскими странами.

— Это действительно историческое событие. Нет сомнений, наша граница всегда была и останется границей истинной дружбы и добрососедства, — отметил Президент Узбекистана.

Обращено внимание, что благодаря активному политическому диалогу достигнуты большие успехи во всех сферах, а широкомасштабное сотрудничество развивается стремительными темпами.

Подтверждением этого является то, что в последние годы объемы взаимной торговли выросли в два раза, приблизившись к отметке в пять миллиардов долларов.

— Мы поставили перед собой задачу в ближайшее время кратно увеличить эти показатели путем замещения дорогого импорта из третьих стран продукцией наших производителей, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим достигнута договоренность о формировании рабочей группы во главе с заместителями премьер-министров и создании совместной внешнеторговой компании для организации системных поставок замещаемой продукции.

Отдельное внимание уделено вопросам углубления промышленной кооперации в отраслях, традиционно взаимодополняющих друг друга.

— Мы также приступим к строительству Международного центра промышленной кооперации, который будет служить важной площадкой для подготовки и практической реализации новых взаимовыгодных проектов, — отметил Президент Узбекистана.

В ходе переговоров приоритетное внимание уделено сотрудничеству в сфере энергетики. Отмечено, что будут реализованы новые проекты в области строительства и модернизации энергетических объектов, проведения геологоразведочных работ, глубокой переработки природного газа.

Главы государств также обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения взаимодействия в сфере обеспечения продовольственной безопасности. В этих целях достигнуты договоренности по выращиванию на территориях двух стран различной сельскохозяйственной продукции и ее поставке на рынки друг друга.

Важное место в повестке дня заняли вопросы транспорта и логистики. Определены конкретные меры по существенному наращиванию транспортно-транзитного потенциала, активизации проектов по строительству новых автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Главы государств также подтвердили готовность продолжать сотрудничество в сфере совместного использования трансграничных водных ресурсов в духе взаимного уважения и доверия, а также усилить взаимодействие по смягчению негативных последствий Аральской трагедии.

С учетом возрастающей роли парламентов будет активизировано сотрудничество между законодательными органами власти. В следующем году в Ташкенте состоится первое заседание Межпарламентского совета.

Президент Узбекистана особо подчеркнул, что на прошедших переговорах большое внимание уделено углублению партнерства в культурно-гуманитарной сфере.

В этом году страны широко отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Успешно проведены в октябре в Алматы выставка «Жемчужина Арала», в ноябре в Астане – Дни культуры Узбекистана, а в декабре – молодежный конгресс.

В эти дни в Узбекистане проходят мероприятия, посвященные выдающемуся сыну казахского народа Абаю Кунанбаеву.

— Бессмертное наследие великого Абая и сегодня имеет большое значение для народов нашего региона, особенно воспитания подрастающего поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, — заявил Шавкат Мирзиёев.

Достигнута договоренность в следующем году провести Дни культуры, совместные кинофестивали, творческие вечера известных деятелей искусств. Это будет служить еще большему сближению двух братских народов, подтверждая общие исторические корни.

Глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан и Казахстан объединят усилия в целях обеспечения стабильности и процветания в регионе, который сегодня превращается в центр глобальных изменений.

— Укрепление многопланового и долгосрочного сотрудничества в Центральной Азии является гарантией общего устойчивого развития, — подчеркнул лидер Узбекистана.

Отдельно подчеркнута важность регулярного проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

В ходе прошедших переговоров обозначена важность продолжения практики взаимной поддержки инициатив друг друга в рамках авторитетных международных и региональных организаций.

С учетом наличия общих интересов стороны договорились расширять сотрудничество в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОТГ, ОЭС, СВМДА, а также форматах «Центральная Азия +».

— Нас особо радует, что в ходе сегодняшнего государственного визита Президента Республики Казахстан в нашу страну двусторонние отношения подняты на качественно новый уровень – стратегического партнерства и союзничества. Мы приложим все усилия и возможности для дальнейшего всемерного укрепления и развития наших отношений, — заявил Шавкат Мирзиёев.

По завершении переговоров Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приняли участие в торжественной церемонии запуска крупных совместных инвестиционных проектов.

Среди них – производство комплексных и фосфорных минеральных удобрений в Навоийской области, создание центра логистики в Ташкентской области, возведение жилой и коммерческой инфраструктуры в Ташкенте, выпуск автомобилей в Костанае и бытовой техники в Карагандинской области Казахстана.

Дав старт этим важным проектам, Президенты выразили уверенность, что они послужат не только увеличению объемов взаимной торговли, но и запуску современных производственных мощностей, самое главное – созданию тысячи новых рабочих мест.

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев ознакомились с экспозицией выставки, посвященной наследию великого казахского поэта и мыслителя – Абая Кунанбаева.

Творчество Абая представляет собой настоящую энциклопедию жизни, труда и заветных чаяний казахского народа. По его поэтическим произведениям, мудрым афоризмам и рассуждениям, собранным в уникальную книгу поучений «Гаклия», можно составить ясное представление о жизни казахской степи последних десятилетий XIX столетия.

Лидеры Узбекистана и Казахстана ознакомились с уникальными экспонатами из фондов музеев Казахстана, историческими документами, фотографиями, книгами, касающимися жизни и творчества Абая Кунанбаева.

Особый интерес вызвали трехструнная домбра – талисман Абая, тюбетейка, рукописи поэта, сохранившиеся фотографии Кунанбая и его семьи.

Главы государств, осмотрев экспозицию, выразили благодарность всем, кто внес вклад в подготовку этого важного в культурной жизни двух стран события. Подчеркнуто, что такие мероприятия укрепляют наши дружественные связи и ярко демонстрируют неиссякаемый интерес узбекского народа к истории братского Казахстана.

В целом прошедшие переговоры глав государств по широкому охвату повестки дня и важности достигнутых договоренностей стали историческим событием, открывшим новую страницу в двусторонних отношениях.

Государственной визит лидера братского Казахстана завершился. В международном аэропорту Ташкента высокого гостя проводил Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

корреспонденты УзА