Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с семейным детским домом в махалле Найман Учтепинского района.

В нашей стране уделяется особое внимание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В результате предоставляемых государством льгот увеличивается количество семей, принимающих таких детей под свое крыло. В частности, создан 131 семейный детский дом, которые взяли на воспитание 808 мальчиков и девочек.

Детский дом семейного типа в Учтепинском районе также стал логическим продолжением работы в этом направлении. Двухэтажное здание было реконструировано Национальной гвардией, в нем созданы условия для проживания 12 семей. Все квартиры обеспечены бытовой техникой и мебелью.

Президент побывал в гостях у семьи Иномжона и Дилдоры Давлатовых. Они воспитывают 4 сирот.

Дети рассказали, что мечтали жить в семье, и эта мечта сбылась благодаря заботе государства.

Воспитанники и собственные дети семей учатся вместе в общеобразовательной школе №238.

В жилом комплексе есть 2 спортивных зала, мини-футбольный стадион, детские и воркаут-площадки, летняя эстрада, аллея. Высажены декоративные и фруктовые деревья. На небольшом приусадебном участке семьи выращивают продукты для своего стола.

Глава государства посетил учебные кружки и спортивные секции, пообщался с молодежью.

Здесь же состоялось совещание по вопросам развития районов города Ташкента в разрезе махаллей.

За последние 11 месяцев в столице было реализовано 650 проектов, созданы тысячи рабочих мест. В частности, количество новых хозяйствующих субъектов в Учтепинском районе увеличилось на 1 тысячу 110.

Отмечалось, что Ташкент имеет большие возможности для развития торговли, промышленности и сферы услуг. Поставлена задача в полной мере задействовать этот потенциал и превратить столицу в регион, свободный от безработицы.

Особое внимание Президент уделил решению социальных проблем.

В столице имеется 584 махалли. Проводится масштабная по их благоустройству и улучшению дорог.

Глава государства побеседовал с руководителями районов о ближайших планах и запросах населения.

На их основе определены мероприятия по ремонту 44 социальных объектов, строительству детского сада, поликлиники, парка культуры и отдыха.

Все 12 теплоцентралей в Ташкенте построены в 1968-1986 годах, их оборудование устарело. Поэтому на базе 9 из них будут созданы современные тепло- и электрогенерирующие центры. В результате в столице ежегодно будет вырабатывается более 3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Даны указания по постоянному насыщению рынков продовольственной продукцией и обеспечения общественной безопасности в преддверии празднования Нового года.