5-6 декабря в Самарканде прошел Глобальный форум «Образование в области прав человека».

В мероприятии, организованном на основе инициативы, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета ООН по правам человека, приняли участие представители международных, региональных и зарубежных организаций, местные и зарубежные эксперты, депутаты, правоведы, ответственные лица негосударственных организаций.

На пленарном заседании второго дня Глобального форума обсуждался проект документа, направленный на популяризацию передового опыта молодых педагогов мира, занимающихся вопросами прав человека. С докладами по этой теме выступили координатор Отдела образования и обучения Верховного комиссариата ООН по правам человека Елена Ипполити и сотрудница этого отдела Паулина Тандионо.

Система образования и воспитания в сфере прав человека должна совершенствоваться на международном, региональном и национальном уровнях, поэтому третье пленарное заседание Глобального форума было посвящено обмену информацией о передовом опыте в этом направлении и разработке рекомендаций.

Были заслушаны видеообращения заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефании Джаннини и Председателя Межпарламентского союза Дуарте Пачеко.

На основе предложений и рекомендаций участников форума принят итоговый документ «Самаркандская стратегия действий по развитию образования в области прав человека», рассчитанный на 2023-2025 годы.

На церемонии закрытия форума первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов и исполняющий обязанности регионального представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Фабио Пиана отметили, что все предусмотренные программой мероприятия прошли успешно, по темам были высказаны важные предложения и инициативы.

– На пленарных заседаниях и сессиях обсуждались Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека и результаты реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека, – сказал А. Саидов. – Анализировались вопросы применения международных и региональных документов и подходов в вопросах образования в сфере прав человека. Также была дана оценка состояния и возможностей изучения, пропаганды и внедрения лучшего опыта и практики образования в сфере прав человека. Рассмотрены предложения по основным направлениям пятого этапа Всемирной программы образования в области прав человека.

В завершение Глобального форума была выражена уверенность в том, что опыт участников будет способствовать реализации намеченных задач. Важно, чтобы принцип «образование и воспитание в области прав человека не должны прерываться» реализовывался в семье, дошкольном, школьном, высшем образовании, органах суда и правозащиты, институтах гражданского общества и средствах массовой информации.

В рамках Самаркандского форума состоялась церемония награждения обладателей нагрудного знака «За защиту прав человека». Данная награда была учреждена в 2020 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и торжественно вручается ежегодно накануне 10 декабря – Международного дня прав человека. В этом году награды удостоены шесть наших соотечественников, два иностранных гражданина и две негосударственные некоммерческие организации. Нагрудный знак вручал директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмаль Саидов.

В рамках мероприятий форума в Самаркандском государственном университете проводились мастер-классы по образованию в сфере прав человека. В них приняли участие более 20 профессоров и преподавателей из юридических вузов страны, более 6500 – научно-исследовательских учреждений, а также сотрудники прокуратуры, студенты бакалавриата и магистратуры, занимающиеся научной деятельностью молодые ученые. Учащиеся 14 юридических колледжей системы Министерства юстиции приняли активное участие в мероприятиях просветительско-правового направления.

Главное, в принятом итоговом документе «Самаркандская стратегия действий по развитию образования в области прав человека» отображены предложения, рекомендации и задачи, стоящие перед международным сообществом, правительствами стран, учебными и научными организациями, институтами гражданского общества, по эффективной реализации образования в сфере прав человека.

Голиб ХАСАНОВ, корр. УзА