Участвующий  в Глобальном форуме по образованию Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Маттео Мекаччи поделился своими  впечатлениями:

— Страны-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе хорошо осознают важность образования в области прав человека. Они стремятся к тому,  чтобы их граждане имели достаточно знаний о правах и свободах человека. Мы все больше осознаем необходимость широкого привлечения молодежи к   построению безопасного общества для граждан. К сожалению, несмотря на все  международные и национальные призывы в этом направлении, в некоторых странах на пространстве  ОБСЕ  образование в области прав человека не находится на должном уровне. В  последние годы      практически не уделяется внимание  включению такого образования в учебные  программы, созданию учебных пособий для учащихся  и студентов разных возрастов.

Образование в области прав человека — это долгосрочная инвестиция, требующая постоянного внимания. Его не следует заменять   краткосрочными проектами, которые часто не дают ожидаемых результатов. Есть два важных  аспекта: необходимо повышать осведомленность  и знания людей  по данной теме и добиться того, чтобы образование в области прав человека было включено  в систему общего образования.

Считаю, что форум в Самарканде  очень важен для дальнейшего   развития образования в области прав человека в масштабе всего  региона. Образование способствует формированию способных и целеустремленных граждан, которые вносят и будут вносить вклад в улучшение жизни общества и развитие демократии.

Б. Худойбердиев,

УзА.