Проникновение телемедицины в систему здравоохранения дает возможность использовать интеллектуальный потенциал ведущих клиник, связываться с квалифицированными врачами в центре республики и специалистами медицинских учреждений мира в режиме реального времени, проходить онлайн-обследование, получать консультации по терапевтическому лечению.

Первый региональный семинар по телемедицине в Центральной Азии, который проходит в Ташкенте, имеет большое значение в дальнейшем развитии сферы и налаживании регионального сотрудничества в этом направлении.

На конференции, организованной Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Департаментом «Управление передовыми медицинскими технологиями в Узбекистане», Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения, Германским институтом Роберта Коха и университетской клиникой Шарите, были отмечены положительные изменения в широком применении современных высокотехнологичных методов качественного медицинского обслуживания, диагностики и лечения населения в медицинских учреждениях нашей страны.

В семинаре, целью которого является развитие регионального сотрудничества в области телемедицины и обмен взаимным опытом, принимают участие около 100 специалистов из стран Центральной Азии и ряда других стран, представители международных организаций, национальных агентств развития и активные доноры в регионе.

Участники имеют возможность повысить свои знания по формированию стабильной телемедицинской сети на региональном уровне, обменяться идеями и опытом.

– В нашей стране за короткий срок были проведены масштабные реформы в системе здравоохранения, и этот процесс продолжается, – говорит заместитель министра здравоохранения Отабек Фозилкаримов. – В частности, в сотрудничестве с международными организациями, высшими учебными заведениями в области медицины успешно реализуется проект «Создание системы телемедицины». Еще один крупный проект был запущен на основе гранта немецкого банка «KfW». В Ташкентской медицинской академии запущена централизованная система обмена информацией по телерадиологии, обеспечивающая удаленную передачу, централизованную диагностику и отправку изображений магнитно-резонансной томографии в центр и рентгенологам областей в восьми регионах республики – в Андижанской, Наманганской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Бухарской областях, Республике Каракалпакстан и городе Ташкенте. Совместно с ЮНИСЕФ была создана система телемедицины с дистанционным образованием между медицинскими учреждениями в Бозатауском, Кунградском и Муйнакском районах Каракалпакстана.

В ходе семинара специалисты ознакомились с проделанной работой в области телемедицины в странах Центральной Азии, были ознакомлены с достижениями, а также обсудили вопросы, связанные с решением существующих проблем при внедрении системы.

Была признана эффективность проводимых в нашей стране реформ по цифровизации сектора здравоохранения.

На семинаре были проанализированы все области телемедицины, включая клиническую практику, регулирование, правовую основу системы, технический аспект. На мероприятии были прослушаны лекции на такие темы, как телемедицина в клинических условиях, трансформация системы общественного здравоохранения, перспектива телемедицинской практики, устойчивость телемедицинской инициативы.

Международная конференция продлится два дня.

Гузал Сатторова, УзА