В связи с 9 декабря – Международным днем борьбы с коррупцией в нашей стране проводится «Антикоррупционная неделя».

В рамках недели Антикоррупционным агентством организована встреча с представителями негосударственных некоммерческих организаций (ННО) на тему «Участие представителей институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией: проблемы и решения».

На этом мероприятии, организованном Министерством юстиции совместно с Генеральной прокуратурой, Программой развития ООН и Управлением ООН по наркотикам и преступности, Международной негосударственной организацией «Региональный диалог» (Словения) приняли участие представители более сорока ННО, действующих в различных сферах.

Посредством диалога рассмотрены вопросы широкого вовлечения институтов гражданского общества, в частности, представителей ННО в процесс противодействия коррупции, усиления их участия и повышения активности в обеспечении реализации реформ в сфере, а также дальнейшего укрепления взаимного сотрудничества в этом направлении.

Состоялся взаимный обмен мнениями о проблемах, препятствующих полному использованию возможностей ННО в сфере противодействия коррупции, а также конкретных и практических решениях по их устранению.

Подробно обсуждались такие вопросы, как новые методы и инструменты ННО по борьбе с коррупцией, изучение передового опыта зарубежных стран в этих процессах, механизмы предотвращения коррупции и формирования добросовестности через СМИ.

На мероприятии эксперты международных организаций уделили внимание основным мерам, направленным на минимизацию коррупции в гражданском обществе, важным аспектам участия ННО в борьбе с коррупцией, передовому зарубежному опыту в этой области.

Рассмотрены вопросы реализации социальных проектов по предупреждению и борьбе с коррупцией на основе реализации социального партнерства и общественного контроля совместно с ННО.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей совместного конкурса по вовлечению институтов гражданского общества в процесс разработки и внедрения инноваций в противодействие и предупреждение коррупции. На нем победителями были признаны девять ННО.

По завершению мероприятия были выдвинуты предложения по повышению значимости ННО в жизни государства и общества путем привлечения ННО к организации социологических исследований по выявлению коррупционных рисков в разрезе регионов и отраслей. Высказаны мнения об укреплении сотрудничества ННО с экспертами, работающими в этом направлении.

 

Н.Абдураимова, УзА